ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минэнергоугля рассказало Верховной Раде о преимуществах контракта с РФ об импорте электроэнергии

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU – Действие договора на поставку российской электроэнергии на Украину можно остановить в течение двух дней, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"График согласовывается сторонами каждый день, поэтому на два дня вперед стороны имеют право вообще обновить объем и выйти из этого договора, если их не устраивает или график, или цена, или другие условия", - сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

Министр уточнил, что в настоящее время Украина по-прежнему испытывает недостаток собственных энергогенерирующих мощностей из-за недостатка угля в размере до 1 тыс. МВт., а цена импортируемой электроэнергии ниже средней цены производимой на Украине электроэнергии.

"Мне кажется, что ключевые коммерческие условия (контракта - ИФ) адекватные. Более того, по этому договору постоянно ведутся переговоры. По цене, по разным параметрам ведутся переговоры. Это динамичный процесс", - сказал он журналистам.

Украина в январе 2015 года импортировала из России около 380 млн кВт.ч электроэнергии.

"Интер РАО" и "Укринтерэнерго" в декабре минувшего года заключили соглашение на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря, он предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

Однако месяц спустя премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Демчишина предоставить объяснения в связи с информацией о грубом нарушении интересов Украины в контрактах "Укринтерэнерго" с "Интер РАО". В частности, недовольство вызвало то, что в качестве предпосылки для поставок электроэнергии из России на Украину предусмотрено 100%-ное обеспечение Украиной нужд в электроэнергии потребителей Крыма, который украинские власти считают оккупированной территорией. При этом в контракте между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" обозначено, что электроэнергия поставляется в "Крымский федеральный округ".

Кроме того, контрактом между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" предусмотрено, что Россия будет поставлять электроэнергию напрямую в зону силовой операции (неподконтрольные украинской власти районы), а Украина обязуется ее оплачивать. Контракты позволяют России в одностороннем порядке повышать цену электроэнергии при поставках на Украину, тогда как цена поставки в Крым является фиксированной. Помимо этого, в контракте на поставку электроэнергии в Крым предусмотрен штраф в размере 20% от фактически поставленного объема электроэнергии в случае ограничения Украиной энергоснабжения полуострова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });