ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обновленный "черный список" ЕС вступит в силу через неделю

Решение о расширении санкций в связи с ситуацией на Украине уже принято, но публикация отложена из-за встречи "нормандской четверки"

Обновленный "черный список" ЕС вступит в силу через неделю
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Совет министров ЕС по иностранным делам принял в понедельник решение о расширении санкционного списка Евросоюза в связи с украинской ситуацией, сообщила в твиттере представитель пресс-службы Совета Сюзанн Кифер.

"Вступление в силу отложено до 16 февраля, чтобы дать пространство для текущих дипломатических усилий", - написала Кифер.

Она отметила, что Совет выразил полную поддержку процесса, направленного на подготовку Минской встречи.

Ранее о том, что обновленный санкционный список принят и будет опубликован 16 февраля, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. По его словам, решение о расширении "черного списка" может быть пересмотрено в зависимости от развития событий на востоке Украины.

"Сам принцип введения санкций в связи с обстрелом Мариуполя оставлен в силе, однако введение этих мер будет зависеть от ситуации в зоне конфликта", - сказал Фабиус. Министр пояснил, что на окончательное решение вопроса о дополнительных санкциях могут повлиять и переговоры лидеров Франции, Германии, Украины и РФ, которые состоятся в Минске 11 февраля.

Ранее дипломатический источник в учреждениях ЕС в Брюсселе сообщил "Интерфаксу", что комитет постоянных представителей стран ЕС, выполняя поручение Совета Евросоюза от 29 января, согласовал 5 февраля на основе предложений Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии решение включить в "черный список" дополнительные 19 физических и девять юридических лиц, вовлеченных в украинский конфликт. Ожидается, что им будет запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их активы будут заморожены.

К настоящему времени в "черные" списки ЕС попали 132 физических и 28 юридических лиц. Действие санкций в отношении них продлено до сентября текущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });