ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Осборн предупредил о возможности "очень плохого исхода" ситуации в Греции

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Просчеты в политике могут привести к "очень плохому исходу" противостояния между Грецией и еврозоной, заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

"Очевидно, что риски для мировой экономики, риски для британской экономики в связи с противостоянием между Грецией и еврозоной растут с каждым днем. Риск того, что просчеты или ошибки приведут к очень плохому исходу, также повышается", - заявил Осборн в интервью Bloomberg Television.

По его словам, переговоры между двумя сторонами сконцентрированы на поиске приемлемого решения для всех сторон кризиса. Великобритания все больше готовится к негативному исходу. "Здесь, на встрече в рамках G20, мы призываем все стороны этого спора найти какие-то общие решения, при этом дома мы активизируем подготовку к любому исходу. Выход Греции из еврозоны будет очень сложным для мировой экономики, и возможно, разрушительным для европейской экономики", - сказал Осборн. -

По его словам, исходом нынешнего противостояния может стать "хаотичный выход" Греции из еврозоны. "Сомнений в том, что британская экономика пострадает от кризиса в еврозоне, нет", - добавил он.

Министры финансов государств еврозоны в среду проведут экстренное заседание в Брюсселе, на котором будет обсуждаться греческий вопрос. По данным источника Bloomberg в правительстве Греции, страна рассчитывает привлечь краткосрочное финансирование на сумму порядка 10 млрд евро, чтобы избежать кредитного кризиса и выиграть время для обсуждения с кредиторами новых условий погашения долга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });