ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Совете Федерации в целом поддержали сокращение зарплат сенаторов

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - В Совете Федерации поддерживают сокращение зарплат сенаторам, однако считают, что оно не должно касаться аппарата и помощников членов верхней палаты, сообщил в среду председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения, отметил Тюльпанов.

"Но судя по настроениям моих коллег, в целом мы поддерживаем эту идею, однако считаем, что сокращение не должно касаться аппарата и помощников, потому что у них и так невысокая зарплата", - сказал Тюльпанов.

По его словам, это предложение обсуждалось накануне в рамках совета палаты. "Было принято решение, чтобы обсудить его далее в комитетах. Но пока мы комитеты еще не собирали, и конкретно об этом будем говорить 3 марта, накануне очередного заседания палаты", - сообщил Тюльпанов.

"Думаю, что уже на следующем заседании окончательное решение по сокращению зарплат будет принято и одобрено в целом палатой. Думаю, что сократить расходы можно и на других статьях", - отметил Тюльпанов.

По его мнению, речь идет о сокращении зарплат сенаторов на 10%. "Можно, конечно, вести речь и сокращении на 20-30%, но в данном случае логика подсказывает, что раз на 10% сокращаются общие расходы в Совете Федерации, то, соответственно, на этот уровень должна снизиться и зарплата сенаторов. Вот такая логика, и мы из этого исходим", - пояснил Тюльпанов.

Он добавил, что Совет Федерации в связи с экономической ситуацией пошел на снижение на 10% транспортных расходов, в том числе на 10% и расходов на командировки.

Накануне председатель Госдумы Сергей Нарышкин выразил надежду, что его предложение сократить зарплату депутатов в связи с необходимостью корректировки расходов Госдумы найдет поддержку во фракциях, и парламентарии обратятся к президенту с просьбой принять соответствующее решение. "Это, конечно, является компетенцией главы государства - зарплата депутатам устанавливается указом президента", - сказал Нарышкин.

Председатель Госдумы пояснил, что инициатива связана с предстоящим рассмотрением в парламенте корректировок в бюджет РФ. В том числе будет пересматриваться и смета нижней палаты парламента, добавил спикер, уточнив, что эта инициатива касается зарплат депутатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });