ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Еврокомиссия собралась поддержать экономику ЕС за счет частных инвесторов

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Главную роль в инвестиционной программе, разработанной председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, должны сыграть деньги частных инвесторов, пишет Deutsche Welle.

С начала кризиса объем инвестиций в ЕС снизился на 470 млрд евро, то есть на 15%. "Совместными усилиями мы теперь должны выкарабкиваться из этой инвестиционной ямы", - заявил Юнкер на специальной конференции, организованной Европейским инвестиционным банком.

На стимулирование экономической активности в странах ЕС планируется потратить 315 млрд евро до 2017 года. Однако из этой суммы ЕС и ЕИБ выделят лишь 21 млрд евро, остальную часть средств предполагается привлечь за счет частных инвестиций. "План заключается в том, чтобы направить в определенные сферы частный капитал, который есть в достатке", - заявил глава ЕК.

В ответ на критику плана европейскими "левыми" партиями он сказал, что Еврокомиссия и рада бы сама располагать сотнями миллиардов "свежих денег", но их у нее просто-напросто нет. К тому же, добавил Юнкер, создавать новые долговые горы ради инвестиций было бы неправильно. Таким образом, брюссельский базовый капитал выступает своего рода катализатором, который активизирует и привлечет к инвестпроектам частный сектор экономики.

Страны-члены ЕС уже подготовили около 2 тыс. предложений, в которых они сообщают, какие инвестиции им кажутся необходимыми. В частности, Германия считает, что надо способствовать строительству автобанов, расширению ветроэнергетики и развитию широкополосного интернета.

Однако критики полагают, что многие из предложенных проектов не способны дать долгосрочный импульс для экономического роста. Другое опасение связано с условиями реализации инвестпрограммы - слишком много бюрократии и слишком мало прозрачности могут отпугнуть многих потенциальных частных инвесторов.

Юнкер в этой связи заявил, что собирается сделать работу Еврокомиссии не такой забюрократизированной, как прежде. При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что при необходимости возможна и подстройка национальных законодательных баз для оптимальной реализации "плана Юнкера".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });