ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Силуанов спрогнозировал дальнейшую стабилизацию курса рубля

Глава Минфина не ждет значительных колебаний курса национальной валюты, даже в условиях нестабильности нефтяного рынка

Силуанов спрогнозировал дальнейшую стабилизацию курса рубля
Фото: YAY / TASS

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Рубль, который в конце прошлого - начале нынешнего года был подвержен сильнейшей волатильности на фоне западных санкций и падения цен на нефть, нашел равновесие, и теперь не будет так резко реагировать на изменение внешнеэкономической конъюнктуры, считает глава Минфина России Антон Силуанов.

"Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или начале текущего", - сказал министр в интервью программе "Вести" в субботу" с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".

В минувшем декабре ЦБ, стремясь сбить панику на валютном рынке и снизить темпы инфляции, в экстренном порядке повысил ставку сразу на 6,5 процентных пунктов - с 10,5% до 17%. С начала этого года ставка была уже дважды снижена и сейчас составляет 14%, а инфляция, взлетев до 16,7% в годовом выражении, в последние несколько недель начала замедляться.

"Финансы начинают адаптироваться. За счет чего? Да, конечно, у нас произошло ослабление курса рубля. И мы видим, что в условиях, когда была нестабильность, были повышены и процентные ставки Центральным банком с тем, чтобы стабилизировать курс. И сейчас мы видим - обратная динамика. ЦБ снижает ключевые ставки, - сказал Силуанов. - Это о чем свидетельствует? О том, что и денежные власти в виде ЦБ и мы, министерство финансов, понимают, что пик неопределенности начинает спадать".

"Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса, - отметил министр. - Хочу сказать, что самый сложный период - это февраль текущего года - по платежам перед иностранными кредиторами прошел".

Силуанов согласился с оценкой ЦБ, по мнению которого рубль сейчас недооценен примерно на 10%.

Экономика будет адаптироваться к новым условиям дольше, чем финансовая система, предупредил глава Минфина. "Для экономики нужно больше времени", - сказал министр.

13 марта, комментируя ситуацию на валютном рынке, глава Банка России Эльвира Набиуллина признала, что нефть продолжает влиять на курс рубля, но заявила, что в 2015 году не будет резкого снижения цены на энергосырье. Она отметила, что на нефтяном рынке сохраняется волатильность, а вместе с колебаниями цен на нефть происходят и колебания курса рубля.

"Но однонаправленного движения курса уже не наблюдается. А это значит, что влияние валютного курса на инфляцию будет носить затухающий характер", - пояснила Набиуллина.

19 марта евро впервые с декабря стоил меньше 64 рублей, курс доллар опустился ниже отметки в 60 рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });