ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

ЦБ предупредил о рисках долгового финансирования экономического роста

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Банк России предупредил о рисках долгового финансирования экономического роста: чрезмерная долговая нагрузка уже сейчас является существенным бременем для целых отраслей.

"В последнее время я вижу дискуссии: в основном спад инвестиций все связывают с высокой процентной ставкой, поэтому доступность кредитов очень низкая. Действительно, доступность кредитов для инвестиционного финансирования экономики очень важна", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на биржевом форуме в четверг.

По оценкам ЦБ, сейчас доля банковских кредитов в ВВП страны составляет 57,6%.

"Но если посмотрим внутрь по отраслям, выясняется, что чрезмерная долговая нагрузка может быть не только стимулом развития, стимулом инвестиций, но и тормозом для такого рода инвестиций, когда долг к EBITDA, даже независимо от высокой процентной ставки, уже является существенным бременем для компаний целых отраслей. И нужно думать о некоторых других способах финансирования роста, потому что долговое финансирование экономического роста, на мой взгляд, имеет свои пределы", - заявила она.

Глава ЦБ РФ привела в пример потребительское кредитование, которое после кризиса 2009 года вносило существенный вклад в экономический рост. ЦБ видел системные риски, когда бремя обслуживания кредитов в соотношении с доходами людей было чревато резким падением самого сектора кредитования. "Нужно очень аккуратно относиться к долговому финансированию роста", - отметила она

По словам Набиуллиной, в России во многом не хватает инвестиций. "Free float очень низкий, нет культуры и желания делиться собственностью, привлекать инвестиции. И мне кажется, что это ключевая вещь, если мы хотим, чтобы у нас инвестиции в стране были не только государственными, а были частными. Я уверена, что мы этого хотим", - сказала глава ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });