ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Греция все-таки потребует от Германии 280 млрд евро репараций

Афины должны "тройке" кредиторов в общей сложности около 240 млрд евро, а сумма требований Греции по репарациям продолжает постепенно расти

Греция все-таки потребует от Германии 280 млрд евро репараций
Греческий флаг возле здания Рейхстага в Берлине
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – Парламентский комитет и Верховный суд Греции пытаются установить ущерб, нанесенный стране нацистской Германией за время оккупации. По данным объемного исследования, проведенного по поручению парламентариев и суда, величина ущерба колеблется в пределах от 269 млрд до 332 млрд евро, передает Deutsche Welle.

Замминистра финансов Греции Димитрис Мардас заявил в понедельник, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить Афинам 278,7 млрд евро. К такому выводу пришел парламентский комитет, занимающийся размером компенсации.

В начале марта премьер-министр Греции Алексис Ципрас утверждал, что ФРГ должна Греции свыше 160 млрд евро, то есть сумма требований продолжает расти.

Правительство Германии, со своей стороны, считает вопрос репараций закрытым. "Вопрос репараций и компенсаций закрыт и в юридическом, и в политическом смыслах", - говорил ранее пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Помимо ущерба, нанесенного во время нацистской оккупации Греции во время Второй мировой войны, Афины были вынуждены давать финансовые средства взаймы Третьему рейху, которые так и не были возвращены. Однако в 1990 году вступил в силу договор о восстановлении единства Германии, не предусматривающий выплат дополнительных репараций. Документ был признан в том числе Грецией.

В общей сложности Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд выделили Греции 240 млрд евро в рамках двух программ финансовой помощи. Греческие парламентарии, по-видимому, надеются погасить эти кредиты за счет "репараций", иронизирует The Guardian.

Глава греческого Минфина Янис Варуфакис ранее заявил, что надеется достичь предварительной договоренности с и кредиторами своей страны на заседании министров финансов еврозоны 24 апреля. Афины хотят добиться разблокирования последнего транша в 7,2 млрд евро из кредитной программы ЕС, а к началу лета провести переговоры по реструктуризации внешнего долга, достигающего 324 млрд евро (178% ВВП).

На прошедшей неделе Греция представила на рассмотрение новый пакет реформ, однако он пока не получил одобрения ЕС и МВФ. По словам Варуфакиса, Афинам необходимо достичь соглашения с европейскими партнерами по пяти пунктам: целевой первичный профицит бюджета в 1,5% ВВП, реструктуризация госдолга с привязкой к экономическому росту, инвестиции Европейского инвестиционного банка (EIB) для частного сектора, создание банка проблемных активов, а также реформы в поддержку греческих производителей и экспортеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });