ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минпромторг РФ предложил Индонезии перейти к расчетам в нацвалютах

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ предлагает Индонезии перейти к расчетам в сфере торговых сделок в национальных валютах, сообщил глава ведомства Денис Мантуров на X заседании межправительственной Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству.

"Рассчитываем на то, что она (идея - ИФ) будет активно вами поддержана, мы имеем уже опыт в этой части с торговыми сделками с Индией, Китаем. Сейчас мы обсуждали эту тему с Вьетнамом, Таиландом. Рассчитываем на активную поддержку в переходе на использование наших местных валют в торговых отношениях и с Индонезией. Это укрепит наши местные валюты и даст возможность работать не только в долларах и евро, но и в наших местных валютах", - сказал Мантуров.

По его словам, в настоящее время торговый оборот с Индонезией составляет $2,5 млрд в год. В 2016 году планируется довести его до $5 млрд.

"Зависимость от доллара - наша общая головная боль", - сказал в свою очередь министр-координатор Республики Индонезия Софьян Джалил.

По его словам, власти Индонезии готовы рассмотреть вопросы, необходимые для осуществления взаимных расчетов в национальных валютах. Он отметил, определенные трудности в реализации идеи связаны с ростом платежей по транзакциям. Однако все аспекты, по его мнению, можно отработать, пока торговый оборот не очень большой.

Джалил отметил, что вопрос будет обсуждаться на заседании специальных рабочих групп, с центральным банком Индонезии. В настоящее время существуют ограничения по транзакциям в местных валютах - они не должны превышать $200 млрд. Однако по факту норма не работает из-за стоимости транзакций. "Но я уверен, что при серьезном комплексном подходе нам удастся реализовать проект", - сказал министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });