ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

"Ростелеком" задумался о покупке CTC Media

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – "Ростелеком" изучает возможность покупки CTC Media: медиахолдингу нужны российские владельцы для соответствия закону об ограничении долей иностранцев в СМИ.

Переговоры идут, но пока не на продвинутой стадии, сообщили газете "Ведомости" источники, близкие к госоператору.

Текущая рыночная капитализация CTC Media - $664 млн (около 34,1 млрд рублей). У "Ростелекома" есть возможность использовать для сделки квазиказначейские акции - 14,4% капитала (13,8% обыкновенных акций). Стоимость этого пакета на Московской бирже в понедельник составила 32,6 млрд рублей.

Возможность покупки СТС Media изучали также структуры Алишера Усманова и Ивана Таврина (партнеры владеют медиахолдингом ЮТВ), сообщили "Ведомости".

Консультант CTC Media - инвестбанк UBS за последние месяцы опросил многие компании, и несколько ответили, что заинтересованы, объяснил один из собеседников газеты. По его словам, сейчас из этих компаний, среди которых есть и "Ростелеком", сформирован пул претендентов, с которыми и будут вестись переговоры.

Стратегия "Ростелекома" предусматривает увеличение медийной составляющей бизнеса, однако ранее компания проявляла интерес к относительно небольшим активам в этом сегменте, а не к крупным медиахолдингам. Так, осенью прошлого года "Ростелеком" договорился с "Газпром-медиа" и Газпромбанком о покупке контроля в онлайн-кинотеатре Zoomby.ru, а также в видеосервисах Rutube и Now.ru, однако после ухода Михаила Лесина с поста главы "Газпром-медиа" закрытие сделки оказалось под вопросом. Кроме того, госоператор вел переговоры о покупке телеканала Lifenews, не приведшие к результату.

В то же время, президент "Ростелекома" Сергей Калугин хорошо знаком с акционерами CTC Media. Ранее он возглавлял ОАО "Национальные Телекоммуникации" (НТК), принадлежавшее структурам Юрия Ковальчука (один из основных бенефициаров CTC Media), Алексея Мордашова и Газпромбанка. В прошлом году "Ростелеком" под руководством Калугина завершил сделку по передаче мобильных активов в СП с акционерами Tele2 Russia - теми же Ковальчуком, Мордашовым, а также ВТБ и"СОГАЗом". Годом ранее ВТБ купил Tele2 Russia у шведской Tele2, основной владелец которой - шведский инвестфонд Kinnevik, владеющий и 48% Modern Times Group (MTG), крупнейшего акционера CTC Media. Глава Kinnevik Кристина Стенбек дружна с Ковальчуком, утверждают "Ведомости".

Сам Ковальчук и его банк "Россия" не могут напрямую выкупить CTC Media, так как находятся под санкциями США и ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });