ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"ЛУКОЙЛ" пообещал к осени полностью компенсировать исторические затраты в Ираке

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – "ЛУКОЙЛ" рассчитывает осенью полностью компенсировать затраты на проект "Западная Курна-2" в Ираке, сообщил глава компании Вагит Алекперов журналистам. По его словам, такую уверенность дали переговоры компании с иракской стороной.

Ранее Алекперов говорил, что "ЛУКОЙЛ" будет просить Ирак увеличить объемы компенсационной нефти из-за падения цен на нефть, иначе компания может сократить инвестиции. "ЛУКОЙЛ" компенсирует свои затраты, получая определенные объемы нефти, добываемой на проекте.

"ЛУКОЙЛ" работает в Ираке на проекте "Западная Курна-2" по сервисному контракту. "Западная Курна-2" является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. У "ЛУКОЙЛа" 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company - 25%.

"ЛУКОЙЛ" в 2015 году намерен довести добычу на месторождении до 400 тыс. б/с. Выход на "полку" планируется в 2017 году. Планируемый уровень инвестиций в проект на 10 лет - $26 млрд.

Алекперов также сообщил, что "ЛУКОЙЛ" продолжает переговоры об участии в проекте "Насирия" в Ираке. "Мы продолжаем переговоры с иракской стороной по проекту "Насирия", но не в той конфигурации, которую предлагала первоначально иракская сторона со строительством нефтеперерабатывающего завода. Мы не против строительства НПЗ, но система компенсации средств инвестору должна быть изменена", - сказал он.

Алекперов напомнил, что по предложению иракской стороны проект Насирия может разрабатываться только при условии строительства НПЗ. "Мы говорим о более ускоренной системе компенсаций. Мы считаем, что нужно начать добычу нефти и через какой-то период средства от добычи нефти направлять на строительство завода. Завод колоссальный, суперсовременный, который требует больших средств", - пояснил он.

Глава "ЛУКОЙЛа" также не исключил возможность участия в этом проекте с партнером.

Ранее сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" может принять участие в проекте совместно с российской госкомпанией "Зарубежнефть".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });