ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Рубль стал сильнейшей валютой апреля

В апреле рубль продолжил расти третий месяц подряд и обогнал все прочие валюты, по отношению к которым ЦБ РФ устанавливает официальные курсы

Рубль стал сильнейшей валютой апреля
Фото: ТАСС, Сергей Коньков

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – Рубль в апреле расширил период роста к доллару, евро и большинству других заметных валют до трех месяцев подряд. Это позволило российской валюте выйти в лидеры с начала года. Более того, по апрельским темпам укрепления рубль также оказался лидером среди валют.

Укреплению рубля способствовало широкое использование спекулятивных операций carry trade, основанных на высоких процентных ставках в России; эти операции усилили подъем российской валюты. Кроме того, рубль поддерживали растущие в течение всего месяца мировые цены на нефть.

С середины апреля рост рубля сменился консолидацией на достигнутых уровнях, при этом ряд ключевых представителей российских экономических властей заявили, что рубль уже достиг адекватных равновесных уровней. Более того, с точки зрения Минфина, рубль укрепился даже более существенно, чем этого требует макроэкономическое равновесие.

Улучшению позиций рубля способствовала тенденция к нормализации ряда макроэкономических показателей, в частности, снижение инфляции. Тем не менее, в стране фиксируется существенный экономический спад, что не позволяет считать укрепление рубля устойчивым процессом. Снижение ключевой ставки, проводимое ЦБ РФ (регулятор в очередной раз снизил ставку по итогам заседания 30 апреля, доведя ее до 12,5% годовых) улучшает возможности кредитования, но при этом вызывает у ряда экспертов беспокойство в отношении возможности достижения целей дальнейшего снижения инфляции.

По предварительным итогам апреля, доллар снизился на торгах Московской биржи на 6,65 рубля, или 11,4%; курс доллара к окончанию месяца держался в районе 51,55 рубля (данные на 18:37 мск 30 апреля). Курс евро за месяц снизился на 4,75 рубля, или 7,6%, и оказался в районе 57,75 рубля. Стоимость бивалютной корзины отступила за месяц на 9,7% и составила 54,31 рубля.

По итогам первых четырех месяцев 2015 года доллар упал на 4,45 рубля, или 7,9%; евро снизился на 10,95 рубля, или на 16%.

Доллар и евро обновляли минимумы вплоть до середины апреля: самые низкие уровни курсов были зафиксированы на торгах 16 апреля, когда доллар опускался к 49,5 рубля, а евро побывал ниже 53 рублей. Обе валюты обновили минимумы с ноября 2014 года. В последующем и доллар, и евро немного отыграли вверх.

Рост третий месяц подряд

Продолжив укрепление в апреле третий месяц подряд, рубль обогнал все прочие валюты, по отношению к которым ЦБ РФ ежедневно устанавливает официальные курсы (это 33 валюты, преимущественно обслуживающие экономики стран, являющихся ключевыми российскими торговыми партнерами).

Как по итогам апреля, так и по итогам четырех месяцев 2015 года у рубля оказались лидирующие позиции. Меньше других в период с начала 2015 года к рублю снизились швейцарский франк (на 3,7%), белорусский рубль (на 7,6%) и корейская вона (на 7,8%). Японская иена потеряла 8,4%, китайский юань - 9%, доллар США - 9,1%, индийская рупия - 9,8%, евро - 16,4%, бразильский реал - 18,3%. Наиболее слабый результат с начала года среди указанных 33 валют - у украинской гривны, отступившей к рублю на 32,3%, свидетельствуют расчеты экспертов "Интерфакс-ЦЭА" на основе базы официальных курсов ЦБ РФ.

По итогам апреля, напротив, украинская гривна оказалась валютой, менее всего потерявшей к рублю (всего 2,1%). Также немного снизились курсы бразильского реала (на 3,2%) и норвежской кроны (на 3,8%). Существеннее других в апреле снизились курсы таджикского сомони (на 17,6%), а также турецкой лиры (на 12,9%) и индийской рупии (на 12,8%). Евро потерял к рублю в апреле 7,9%, иена - 10,3%, доллар США и юань - по 10,3%, свидетельствуют расчеты "Интерфакс-ЦЭА".

Новый вариант бюджета – 2015: курс 61,5 рубля

В апреле Госдума приняла закон о поправках в федеральный бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Дефицит федерального бюджета России в 2015 году составит 2,675 трлн рублей, или 3,7% ВВП. Инфляция в 2015 году, которая изначально закладывалась в размере 5,5%, в новом законе устанавливается на уровне 12,2%. Цена на нефть снижается с запланированных ранее $100 за баррель до $50 за баррель, также заметно снижена цена на газ. Курс доллара в новом законе составляет 61,5 руб./$1.

Поправки к бюджету позволили участникам рынка пересмотреть оценки, заставлявшие ранее считать рубль переоцененным; это, в свою очередь, стало новым аргументом в пользу роста рубля.

Ближе к окончанию апреля министр экономического развития Алексей Улюкаев представил основные параметры социально-экономического прогноза на 2015-2018 годы. Ожидания по 2015 году оказались лучше предыдущей, февральской версии прогноза. В частности, спад ВВП в 2015 году составит не 3%, а 2,8%. Новый прогноз российской экономики в базовом сценарии, по словам министра, предполагает темпы роста в 2,3%-2,5% в год в 2016-2018 годах, причем рост начнется уже в 4-м квартале 2015 года.

Минэкономразвития повысило прогноз курса рубля: исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель в 2015 году, среднегодовой курс будет на уровне 60 рублей за доллар (ранее 61,5 рубля). В 2016-2018 годах, по словам министра, будет происходить дальнейшее укрепление рубля в базовом варианте прогноза, который исходит из ожидаемой цены на нефть в $60 в 2016 году, $70 в 2017 году, и $80 в 2018 году. "К 2018 году, по нашим расчетам, среднегодовой курс составит в базовом варианте прогноза примерно 52 рубля за доллар", - сказал министр.

Еще одним аргументом, толкавшим рубль вверх, стали цены на нефть. Индексные фьючерсы Brent росли весь месяц; к окончанию месяца цены устойчиво превысили $65 баррель. Рост стоимости ключевых сортов нефти в апреле составляет порядка 20%, это лучший результат с мая 2009 года. Этому способствовала как напряженность в Персидском заливе (в частности, ситуация в Йемене), так и ожидания снижения роста добычи нефти в США. Так, в конце апреля впервые с ноября зафиксировано снижение запасов на терминале Кушинг, штат Оклахома, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX. Совокупные запасы нефти в США остаются у максимума с 1930 года.

Ответ ЦБ РФ на ускорение роста рубля

По оценке экспертов, спекулятивная составляющая торгов резко возросла в апреле, когда многие ведущие мировые издания отметили повышенную привлекательность рубля, связанную с его ростом в феврале и марте, опережающим все прочие валюты. Тем самым, был дополнительно стимулирован приток спекулятивных средств в рубли, подталкиваемый активизацией операций carry trade с рублем. Эти операции основаны на разнице в процентных ставках между рублем и ведущими мировыми валютами.

Ответом ЦБ РФ стало повышение ставок валютного фондирования, проведенное в три этапа. Так, 20 апреля ЦБ РФ повысил минимальные процентные ставки на аукционах репо в иностранной валюте до уровня LIBOR плюс 2 процентных пункта (п.п.) на срок 1 неделя и 28 дней и на 2,50 п.п. на срок 12 месяцев. Минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, устанавливаются равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2,25 п.п. на срок 28 дней и на 2,75 п.п. на срок 365 дней.

Кроме того, для остановки роста рубля были использованы вербальные интервенции. Улюкаев, заявил, что рубль возвратился к своим фундаментальным значениям, так как ранее опасения в отношении масштабов падения экономики были преувеличены. "Думаю, что поскольку Банк России проводит политику свободного плавания, то будут колебания, но в целом, наверное, в пределах того коридора, который сейчас более-менее сформировался ", - отметил министр.

Текущий курс рубля можно рассматривать в качестве равновесного, признала также глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. А глава Минфина Антон Силуанов заявил 24 апреля, что российская валюта укрепилась слишком сильно. "Рубль укрепился даже больше, чем нужно", - сказал он, объяснив, что сейчас идет процесс, обратный наблюдавшемуся ранее "бегству" от рубля. Те, кто раньше вкладывался в иностранную валюту, выходят из нее и покупают рубли.

Снижение ключевой ставки

По итогам заседания совета директоров ЦБ РФ, состоявшегося 30 апреля, регулятор снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта - до 12,5% годовых. Решение было принято с учетом ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2015 года.

ЦБ РФ отметил в заявлении, что динамика основных макроэкономических индикаторов свидетельствует о существенном снижении ВВП в первом квартале 2015 года. В 2015 году рынок труда подстраивается к новым условиям за счет снижения заработной платы и неполной занятости. Действие этих факторов наряду с уменьшением годовых темпов роста розничного кредитования приведет к дальнейшему снижению потребительской активности.

Сокращение инвестиций в основной капитал продолжится, что будет обусловлено сохранением высокой экономической неопределенности, ухудшением финансовых показателей компаний, ужесточением условий кредитования, ограниченными возможностями замещения внешних источников финансирования внутренними, полагают в ЦБ. Однако квартальные темпы роста ВВП РФ могут начать восстанавливаться после 2015 года при условии развития импортозамещения, смягчения внутренних условий кредитования и роста цен на нефть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });