ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Улюкаев предложил распространить режим ТОР на всю Россию

Сейчас налоговая нагрузка на бизнес в России на 17 п.п. выше, чем в странах ЕАЭС и на 22 п.п. - чем в странах БРИКС

Улюкаев предложил распространить режим ТОР на всю Россию
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Фото: ТАСС, Екатерина Штукина

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что режим территорий опережающего развития (ТОР) должен распространяться не только на территорию Дальнего Востока и моногородов, но в перспективе на всю территорию России.

"Мы должны развивать специальные налоговые режимы в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. Мы ставим вопрос, чтобы распространить их применение не только на территорию Дальневосточного федерального округа, сейчас уже принято решение о создании территорий опережающего развития в рамках моногородов, чтобы помочь вывести их из депрессивного состояния. Затем мы хотели бы распространить их (ТОРы - ИФ) полностью на территорию РФ", - сказал министр, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по основным направлениям налоговой политики.

Статус ТОР обеспечивает льготные условия хозяйственной деятельности предприятиям - резидентам территории. В перечень этих льготных условий входят, к примеру, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога на 5 лет, льготные ставки арендной платы за пользование недвижимостью, особое осуществление государственного контроля, - приоритетное подключение к объектам инфраструктуры и другие.

Улюкаев отметил, что налоговая система является мощным инструментом экономической политики, который способен мотивировать или демотивировать бизнес для инвестиций.

По его мнению, целесообразно сравнить налоговую нагрузку в РФ со странами, которые имеют высокие темпы экономического роста или с которыми у России тесное интеграционное взаимодействие

"Коль скоро мы страна, которая стремится обеспечить темпы экономического роста выше среднемировых, мы должны сравнить себя с теми странами, которые быстро развиваются - это Китай, страны Юго-Восточной Азии, это и США. У нас на 7-10 процентных пунктов налоговое обременение выше, чем в этих странах. Во-вторых, нужно сравнить со странами сходного с нами уровня развития, то есть это страны Евразийского экономического союза, страны СНГ, страны БРИКС. С ними у нас тоже чрезвычайно большая разница по налоговому обременению. У нас выше налоговая нагрузка, чем в странах Евразийского экономического союза на 17 п.п. и выше, чем в странах БРИКС, в среднем на 22 п.п.", - отметил Улюкаев.

Он обратил внимание, что помимо налоговой нагрузки в России существует "большой объем неналоговых сборов и платежей". "Всего у нас больше 70 введено разного рода обременений. Самая приблизительная оценка их стоимости для бизнеса - это примерно 3% ВВП, и у нас наблюдается довольно высокая динамика введения новых требований или повышения существующих коэффициентов. Вчера на совещании у председателя правительства мы приняли очень важное принципиальное решение о том, что по ряду из этих платежей ввести мораторий, а также по замораживанию коэффициентов и невведению индексаций", - сказал глава Минэкономразвития.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });