ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Мораторий на проверки малого бизнеса затронет около 1 млн процедур

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Планируемый мораторий на проверки малого бизнеса коснется порядка 1 млн процедур, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на заседании правительства в четверг.

"Два слова скажем о статистике, кого это касается. У нас за прошлый год 2,4 млн проверок, из них 950 тыс. плановых проверок. Вот это тот массив, который будет затронут требованиями настоящего законопроекта", - сказал он.

Ранее сообщалось, что кабинет министров рассматривает в четверг законопроект о внесении изменений в ФЗ "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля и муниципального контроля". Документ, одобренный ранее на этой неделе правкомиссией по законопроектной деятельности, устанавливает запрет на плановые проверки малого бизнеса с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Улюкаев напомнил, что существует несколько изъятий из тех видов контроля, на которые будет распространяться новый документ. Прежде всего, эти изъятия связаны с рискоориентированным подходом к проверкам. Выделяются следующие сферы, которые несут наибольший риск с точки зрения жизни и здоровья граждан: это промышленная, пожарная, экологическая, радиационная безопасность, безопасность гидротехнических сооружений, которые касаются объектов I и II классов опасности.

"Мы сочли возможным сделать эти исключения, исходя из того риска, который здесь содержится, и исходя из того, что количество этих объектов невелико, и субъектов малого предпринимательства там практически нет", - сказал министр экономического развития.

Кроме того, по его словам, предлагается не распространять надзорные каникулы на социальные учреждения: школы, детские сады, детские оздоровительные лагеря, для которых сейчас установлены более частые проверки, чем для других учреждений. Такие проверки, как правило, связаны с учебным годом или проводятся перед началом смен в оздоровительных лагерях. Такой режим, по мнению Минэкономразвития, необходимо сохранить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });