ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Бельгия нашла изящный выход из спора с Францией о монетах в честь Ватерлоо

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Бельгия на этой неделе прибегла к интересному маневру, чтобы не обострять спор с Францией из-за памятных монет в честь 200-летия битвы при Ватерлоо: бельгийский королевский монетный двор отчеканил монеты номиналом 2,5 и 10 евро, которые будут иметь обращение только на территории страны, пишет Financial Times.

В начале года Франция при поддержке ряда стран ЕС высказалась жестко против чеканки бельгийским монетным двором подобных памятных монет.

"У нас была небольшая проблема с французскими соседями, которые, по-видимому, все еще глубоко переживают из-за этой битвы. Мы решили, что все это не стоит дипломатического инцидента", - заявил министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт в интервью телеканалу RTL.

Технически новые монеты можно будет использовать в качестве платежного средства, но изначально они будут продаваться дороже номинала - 6 евро за монету 2,5 евро и 42 евро за монету 10 евро, что фактически делает их коллекционными. Магазины не обязаны принимать их к оплате, ЦБ Бельгии будет принимать их по номиналу.

Юбилей битвы при Ватерлоо, где 18 июня 1815 года войска коалиции европейских монархий нанесли окончательное поражение Наполеону, будет широко отмечаться в Бельгии, на территории которой находится историческое место. Одним из мероприятий была чеканка 175 тыс. памятных монет достоинством в два евро, на которую Брюссель затратил 50 тыс. евро.

На монете в 2,5 евро изображен Львиный холм - искусственное возвышение, созданное в 1824-26 годах в память о битве. Монета номиналом 10 евро демонстрирует силуэт Наполеона и две ключевые сцены из битвы при Ватерлоо: ранение Вильгельма Оранского и вручение герцогу Веллингтону депеши о прибытии прусских корпусов.

Для выпуска в обращение новых монет евро на территории всей еврозоны было необходимо согласие Совета министров экономики и финансов ЕС, в котором Франция и поддержавшие ее страны имеют большинство голосов.

Ранее финансовое ведомство Бельгии страны хотело прибегнуть к другому выход из положения, решив выпустить юбилейные монеты номиналом в три или пять евро, предназначенные исключительно для коллекционеров. Они не требуют утверждения Советом ЕС и не могут приниматься к оплате, потому что официально монет евро такого достоинства не существует (также как 2,5 и 10 евро).

Париж объясняет свою позицию не только тем, что при Ватерлоо потерпела поражение французская армия, но и тем, что неуместно праздновать юбилей события, в котором за один день погибли 55 тыс. человек. Франция упирала на то, что подобные мероприятия "противоречат духу европейского единства".

Тем не менее, в юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Ватерлоо с 18 июня в течение четырех дней, ожидается участие 200 тыс. человек, а их бюджет составит около 5 млн евро. На торжествах будут присутствовать представители королевских домов Бельгии, Нидерландов и Великобритании, но Париж решил направить лишь "высокопоставленного представителя".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });