ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Источники рассказали о приоритетном варианте спасения "Ленэнерго"

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Вопрос о спасении "Ленэнерго" (подконтролен "Россетям"), испытывающего финансовые трудности, обсуждался на совещании у главы государства. Об этом "Интерфаксу" сообщили два источника, знакомых с итогами заседания.

Вероятнее всего, по данным источников, будет одобрен вариант с выделением "Россетям" 32 млрд рублей на поддержку компании через облигации федерального займа (ОФЗ).

"Договорились по поводу ОФЗ", - сказал один из собеседников агентства, уточнив, что речь идет о предоставлении непосредственно "Россетям" 32 млрд рублей. Это может быть сделано через допэмиссию акций госхолдинга, пояснил он. В дальнейшем предполагается провести допэмиссию "Ленэнерго", которую выкупят "Россети". Таким образом проблемной компании будут выделены деньги.

Информацию подтвердил еще один источник, знакомый с итогами заседания. Он подчеркнул, что пока это решение нигде не зафиксировано, и говорить о деталях рано. В Минэнерго получить комментарий по этому вопросу не удалось. В "Россетях" тему также оставили без комментариев.

По словам одного из источников "Интерфакса", помимо размера и способа выделения средств, на совещании также обсудили вопрос о консолидации электросетей Санкт-Петербурга на базе "Ленэнерго". Речь идет об АО "Санкт-Петербургские электрические сети" и ОАО "Петродворцовые электрические сети". "В ближайшее время ожидается подписание соответствующего договора с администрацией города", - уточнил он.

Кроме того, может быть принято решение о возврате для сетевых компаний даты тарифных изменений с 1 июля на 1 января, а для петербургских сетей могут предложить экономически обоснованный тариф.

Вариант с предоставлением средств для "Ленэнерго" через ОФЗ ранее предложили "Россети". Речь также шла о возможности выделения пенсионных средств, находящихся в доверительном управлении ВЭБа . Эти идеи были направлены в Минэнерго как альтернатива предложенному ранее главами "Роснефти" и "Интер РАО" Игорем Сечиным и Борисом Ковальчуком плану, предполагавшему выделение 30 млрд рублей средств "Роснефтегаза".

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, отвечая ранее на вопрос о том, какой из вариантов возможной поддержки "Ленэнерго" поддерживает ведомство, отмечал, что "самое простое - получение 'живых' денег". "Если с деньгами тяжело, надо смотреть экзотические (варианты - ИФ) - ОФЗ, пенсионные (средства - ИФ)",- сказал чиновник в среду. По его словам, сетевой холдинг выходил с инициативой по привлечению финпомощи и в другие "проблемные" дочки, речь идет о примерно 35 млрд рублей.

Согласно отчету "Ленэнерго" по РСБУ за I квартал 2015 года, чистый долг компании вырос на 61,2% и по состоянию на 31 марта составил 41,935 млрд рублей. Чистый убыток вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,3 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });