ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Миллер дал оптимистичный прогноз о сроках подготовки контракта с КНР по "западному маршруту"

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Если с момента подписания "основных условий" поставки газа в Китай по восточному маршруту до выхода на контракт прошло 8-9 месяцев, то переговоры по западному маршруту идут быстрее, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В вашем присутствии, в присутствии первого руководителя Китая 8 мая мы подписали рамочные, основные условия поставки газа в Китай, контракт по западному маршруту. Уже более десятка статей имеют окончательное юридическое согласование, в частности это касается 30-летнего срока поставки газа в Китай, годовых контрактных количеств (30 миллиардов), срока строительства, согласован ряд пунктов спецификации качества поставки газа. То есть фундамент, базис будущего контракта уже заложен", - напомнил предправления "Газпрома".

Он также отметил, что 2 июня был в Китае, где встречался с первым вице-премьером Китая Чжан Гаоли. На переговорах были затронуты вопросы подготовки контракта по западному маршруту.

"Если сравнивать график ведения переговоров по контракту по западному маршруту с аналогичным графиком работ по контракту по восточному маршруту, нам тогда потребовалось еще где-то 8-9 месяцев, чтобы выйти на подписание контракта. Но в ходе переговоров в Китае мы договорились о том, что мы, во-первых, ускорим работу, соответствующий переговорный импульс будет придан, а кроме всего прочего, опыт, который у нас накоплен по восточному маршруту, без сомнения, сейчас будет востребован. Все-таки определенные положения, определенные статьи уже действующего контракта могут быть применены и по западному маршруту", - заявил Миллер.

Миллер подчеркнул, что "Сила Сибири" на сегодня для "Газпрома" - "самый главный проект".

"Мы начали строительство в прошлом году, Вы, Владимир Владимирович, дали старт строительству этого газопровода. Мы работаем строго по графику, абсолютно нет никаких проблем, все в рабочем режиме. Китайская сторона приняла решение о начале строительства своего участка, и в конце этого месяца, в конце июня, пройдет торжественная церемония [старта] строительства участка на территории Китая, строительства газопровода", - также сказал руководитель газовой компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });