ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Набиуллина рассказала о равномерной продаже валютной выручки компаниями без давления ЦБ

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Российские компании сейчас достаточно равномерно продают валютную выручку без всякого давления со стороны ЦБ РФ и правительства, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

"Поведение экспортеров до того, как мы отпустили курс в реально свободное плавание, было объективным, естественным - если у компаний большие девальвационные ожидания, они придерживают валюту, они ее не продают. И здесь уговорами помочь или заставить предприятие продавать валюту было достаточно сложно, нужно было действительно отпустить курс в плавание, чтобы он нашел свое рыночное равновесие и чтобы участники рынка поверили, что это рыночное равновесие, и исчезли такие сильные девальвационные ожидания, что и произошло", - сказала глава ЦБ.

В декабре прошлого года на фоне резкого падения рубля правительство РФ обязало крупнейшие компании-экспортеры к 1 марта 2015 года привести свои чистые валютные позиции к уровню на 1 октября 2014 года. Планомерная продажа экспортной выручки способствовала стабилизации курса рубля в первом квартале. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью "Интерфаксу" говорил, что режим работы властей с экспортерами по реализации валютной выручки сохранится после 1 марта.

Набиуллина заявила, что рассматривает компании из сферы ТЭК, проводившие свои операции против политики ЦБ, как участников рынка, которые действуют легитимно.

"Мы проводили с ними встречи и рассказывали о последствиях введения режима плавающего курса, то есть они должны были понимать, что они берут валютные риски на себя, курс не сдерживается Центральным банком. И курс может под воздействием объективных факторов как укрепляться, так и ослабляться, и компании должны быть к этому готовы, поэтому для них лучше для управления их валютной позицией более равномерно продавать экспортную выручку", - добавила глава ЦБ.

"Я думаю, что они по опыту уже научились. Сейчас они продают достаточно равномерно валютную выручку без всякого давления со стороны либо Центрального банка, либо правительства", - сказала Набиуллина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });