ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты оценили последствия запрета на ввоз шоколада в Россию

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU -  Запрет на импорт в РФ шоколада не приведет к снижению цен на него и не поможет отечественным производителям, считают эксперты Центра исследования кондитерского рынка.

О том, что некоторые производители кондитерской продукции, в частности, шоколада, предлагают запретить его импорт, заявил в четверг руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Я считаю, что это имеет смысл для поддержки отечественных производителей", - добавил  министр.

В то же время в центре более эффективной мерой для повышения рентабельности отрасли назвали создание условий для снижения себестоимости  продукции, в частности, отмена заградительных пошлин на какао-продукты.

По мнению экспертов, сейчас  российские производители шоколада испытывают давление в связи с низким курсом рубля, падением продаж и покупательной способности россиян и высокими ввозными ставками на сырье для производства шоколада. 

"Появление пустующей на рынке ниши вряд ли остановит нынешний рост цен, и российские производители не смогут полностью и быстро заместить освободившееся место", - говорится в пресс-релизе.

Как считает исполнительный директор центра Елизавета Никитина, процитированная в сообщении, "любое ограничение конкуренции в долгосрочной перспективе ведет к сохранению текущих показателей эффективности производства". "Через год-два, когда запрет будет снят, отечественные производители снова столкнутся с европейским шоколадом, традиционно любимым россиянами, по которому к тому же потребитель будет долго скучать, - сказала она. - Гораздо эффективнее был бы комплекс мер, направленных на снижение себестоимости производства внутри России, а не на закрытие рынка для импорта".

В настоящее время доля импорта шоколада и изделий из него в России в натуральном выражении составляет не более 20% от общего объема потребления (около 110 тыс. тонн) и 14% в денежном выражении ($566 млн). Основными поставщиками продукции являются Германия, Италия, Швейцария и другие европейские страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });