ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия и Греция подписали меморандум по "Турецкому потоку"

Стороны создадут оператора "Южноевропейского газопровода", который будет контролироваться на паритетных началах

Россия и Греция подписали меморандум по "Турецкому потоку"
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Министр энергетики Александр Новак и министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис в рамках ПМЭФ-2015 подписали меморандум о строительстве и эксплуатации газопровода на территории Греции.

Документ предполагает создание совместной компании - оператора "Южноевропейского газопровода", которая будет контролироваться сторонами на паритетных началах. Россия окажет содействие в финансировании проекта, отметил Новак в ходе подписания.

Дорожная карта по проекту может быть подписана уже в пятницу, сказал глава Минэнерго РФ. "До 20 числа мы ждем от них предложения по юридическому оформлению", - добавил министр.

"Реализация этого трубопровода не против кого-либо. Она будет служить стабильности и миру в регионе. Это будет трубопровод сотрудничества, мира и объединения между всеми народами Европы", - сказал Лафазанис.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Он пришел на смену забуксовавшему в европейской бюрократии "Южному потоку". Задача трубы - полностью исключить Украину из транзита российского газа в Европу. Протяженность трубопровода - около 1100 км, он будет состоять из 4 ниток.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Ранее сообщалось, что Афины могут получить от Москвы до 3 млрд евро в качестве аванса в случае заключения соглашения о строительстве через территорию страны транзитного газопровода для поставки российского газа. Возможность предоставления финансирования греческим компаниям в начале мая подтвердил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Греции Алексисом Ципрасом.

Путин и Ципрас проведут встречу в пятницу в рамках Петербургского форума, на которой среди прочего обсудят и реализацию "Турецкого потока".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });