ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин заявил о невозможности предоставлять Украине скидку на газ в прежнем объеме

Конечная цена газа для украинских потребителей не должна быть выше, чем в других странах, считает президент РФ

Путин заявил о невозможности предоставлять Украине скидку на газ в прежнем объеме
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU – Россия не может предоставлять Украине такую же скидку на газ, как это было раньше, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы не можем предоставлять в таком же объеме скидку (Украине), как это было раньше, но в любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких, как Польша", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

Глава Минэнерго Александр Новак, со своей стороны, сообщил, что трехсторонние консультации Россия-ЕС-Украина по газовой проблематике продолжатся в течение ближайшей недели. "Очередной раунд этих консультаций мы запланировали на конец этого месяца с учетом того, что заканчивается скидка, предоставленная на второй квартал. Планируем обсудить с партнерами необходимый уровень газа в подземные газовые хранилища Украины, который необходимо закачать до начала осенне-зимнего периода - до 15 октября", - сказал он.

По расчетам России и Еврокомиссии, до этой даты Украине необходимо закачать до 19-20 млрд кубометров газа в подземные газовые хранилища, уточнил Новак. В настоящее время этот показатель составляет 11,5 млрд кубометров.

Ранее Новак сообщил, что Киев пока не обращался в российское правительство для получения скидки на газ в третьем квартале. "В правительство сначала обратится "Газпром", как это было раньше. И правительство рассмотрит это предложение. Вообще-то пока и украинская сторона не обращалась официально. Все это разговоры пока на уровне пожеланий. Должно быть официальное обращение украинской стороны", - сказал министр энергетики РФ.

В интервью телеканалу "Россия 24" он говорил, что скидка на газ для Украины на третий квартал, скорее всего, будет 30% от цены. По расчетам "Газпрома", цена газа для "Нафтогаза" без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 года $287,15, четвертого - $262,5 за тысячу кубометров.

Во втором квартале действует цена $247,2 с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины.

В начале июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что рабочая группа по трехсторонним газовым консультациям Украина-РФ-ЕС достигла определенных договоренностей по продлению "зимнего пакета".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });