ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Россия продлит Украине скидку на газ в третьем квартале

Скидка будет предоставлена в размере $40 за тыс. куб.м., таким образом конечная цена на газ для Украины в третьем квартале составит $247,17

Россия продлит Украине скидку на газ в третьем квартале
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU –  "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" продлить на третий квартал скидку на газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По его словам, Россия готова предоставить Киеву скидку в размере около $40 за тыс. кубометров, чтобы конечная цена осталась на уровне второго квартала.

"От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Для нас это вполне ожидаемо с учетом затрудненной экономической ситуации, которая сложилась на Украине", - сказал Медведев. "Несмотря на все сложности наших текущих взаимоотношений с Украиной, мы должны оценивать все сложности украинской экономики и в разумных пределах идти навстречу украинским партнерам", - добавил он.

Уже решено принять постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчёта вывозной пошлины при поставках газа на Украину. С учетом всех факторов конечная цена газа для Киева в третьем квартале составит около $247,17 за тысячу кубометров.

Медведев отметил, что Россия не может предоставлять Украине скидку в прежнем объеме (действующая скидка составляет $100 – ИФ), поскольку изменилась ценовая конъюнктура в целом: цены на нефть, от которых зависят и газовые цены, сильно упали, кроме того у "Нафтогаза" остается многомиллиардная непогашенная задолженность перед "Газпромом".

Дальнейшие решения в отношении цены на российский газ для Украины, по словам Медведева, будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа.

Глава российского правительства подчеркнул, что решение о скидке принималось с учетом интересов европейских партнеров. "Исполнение договоренностей о поставках газа на Украину является гарантией стабильного российского транзита в Европу. Мы дорожим репутацией надежного поставщика газа", - пояснил Медведев.

Без учета скидки цена на газ для Украины в третьем квартале составила бы $287,15, в четвертом кв. - $262,5 за тыс. кубометров. Сейчас (во втором квартале) действует цена в $247,2 с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины.

Формула, в соответствие с которой предоставляется скидка, предусматривает, что если цена будет складываться в соответствии с контрактом свыше $333 за тыс. кубометров, тогда скидка составляет $100. Если цена будет ниже этого порога, то скидка может быть до 30%. Скорее всего, на третий квартал будет рассматриваться скидка в размере меньше 30%, говорил ранее Новак.

Очередные переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС запланированы на 30 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });