ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Киеве выступили против квотирования Россией украинского экспорта

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - В Киеве обвинили Россию в предложении нарушить Договор о зоне свободной торговли СНГ в случае введения квот на экспорт украинских товаров. С таким заявлением выступила торговый представитель Украины Наталья Никольская.

По мнению украинской стороны, любые количественные ограничения со стороны России будут означать отмену режима свободной торговли между Украиной и РФ.

В заявлении Никольской отмечается, что высказывания российских представителей появились именно в период интенсивной работы Украины, ЕС и РФ по вопросам имплементации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

При этом, по словам Никольской, ранее была достигнута договоренность, что основной задачей этих консультаций является поиск практического решения вопросов, вызвавших беспокойство России в связи с выполнением Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Она отметила, что действующим правовым полем для Украины и РФ являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ, за рамки которых не стоит выходить.

В нем также подчеркивается, что если говорить о применении Россией антидемпинговых мер, то в соответствии с соглашениями ВТО признанию факта демпинга должна предшествовать четкая правовая процедура, а соответствующие меры должны применяться в случае наличия четко определенных оснований.

Ранее первый замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев сообщил "Интерфаксу", что Украине были переданы проекты договоренностей, в число которых входит квотное ограничение на беспошлинный ввоз определенной группы товаров риска в соответствии с максимальными объемами 2012-2013 годов. Соглашения могут начать действовать с 2016 года, то есть с начала периода имплементации Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });