ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Юнкер призвал не допустить выхода Греции из еврозоны

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU – Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил против выхода Греции из еврозоны. "Мое желание - это избежать Grexit, - заявил глава Еврокомиссии, выступая во вторник перед членами Европарламента.

"В ЕС есть те, кто открыто или нет, подталкивает Грецию к выходу из еврозоны. Мой жизненный опыт подсказывает мне, что упрощенные ответы являются неверными решениями", - сказал он, добавив, что "настало время сесть за стол переговоров".

Позднее во вторник в столице Бельгии состоится саммит стран еврозоны, на котором состоится обсуждение ситуации в Греции.

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер заявил в интервью газете Bild , что продолжать переговоры с Афинами бессмысленно, если в стране не готовы проводить реформы.

"Референдум может и мобилизовал людей, но это не меняет ничего для Греции, которая остается на грани банкротства. Правительство должно принять эту реальность и провести реформы", - сказал он.

Эттингер оценил состоявшийся в Греции плебисцит как "довольно странный". Он отметил, что вопрос, на который отвечали граждане страны, сбивал с толку, а сама кампания правительства была довольно противоречивой. Эттингер также счел некорректной "риторику, используемую против партнеров по ЕС".

По мнению еврокомиссара по вопросам цифровой экономики, сложившаяся ситуация достаточно "курьезная". "Греция входит в еврозону, но при этом у нее самой почти нет евро сейчас", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });