ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев заявил о заинтересованности России в стабильности евро

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – Россия, чьи международные резервы частично размещены в евро, заинтересована в стабильности европейской валюты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Риски, связанные с таким сложным развитием ситуации в еврозоне, несет прежде всего сама на себе еврозона и те, кто с ней непосредственно связан. Но в то же время, мы, конечно, должны учитывать все это. В том числе, имею в виду, что все-таки часть наших валютных резервов номинирована в евро. И мы в целом заинтересованы, чтобы евро как валюта чувствовала себя нормально", - сказал Медведев на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным.

Медведев отметил, что в данной ситуации Россия является сторонним наблюдателем, так как не принимает решения о судьбе Греции в еврозоне и о ее долгах. "Но, конечно, мы должны все это учитывать как в обычной банковской практике, так и при принятии государственных решений", - заявил премьер.

Костин, в свою очередь, констатировал, что ситуация с греческим долгом и обвал фондового рынка Китая создают нервозность, но российский финансовый сектор устойчив к этим рискам.

"Российский финансовый сектор, в частности, группа ВТБ, не имеет какого-то прямого риска ни на китайские бонды, ни на греческие. Поэтому я не думаю, что кризис фондового рынка Китая, либо даже любой самый негативный сценарий развития ситуации в Греции способен оказать существенное воздействие на наши фондовые рынки, на наши валютные рынки", - заявил Костин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });