ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Онэксим" Прохорова избавился от пакета в 5,25% банка "Возрождение"

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU – Группа "Онэксим" больше не владеет долей в 5,25% капитала банка "Возрождение", следует из раскрытых во вторник вечером материалов последнего.

Ранее во вторник банк раскрыл информацию о том, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова стала владельцем соответствующего пакета акций банка. Получить комментарии руководства и представителей "Возрождения" и "Онэксима" "Интерфаксу" пока не удалось.

Ранее газеты "Ведомости" и "Коммерсантъ" писали, что у банка "Возрождение" сменилось несколько акционеров, покупателями выступили структуры Промсвязьбанка.

По данным "Ведомостей", доли продали американский банк JPMorgan Chase (владел 9,88% через JPM International Consumer Holdings) и подконтрольный Владимиру Когану Tamur Holdings (4,3%). Знакомый двух акционеров "Возрождения" сообщил изданию, что покупатель сделал предложения не только JPMorgan и Tamur Holdings, но и другим миноритариям - фонду BNP Paribas, который напрямую владел 1,5% акций и был номинальным держателем еще 4%, принадлежавших другим миноритариям. Ему известно о продаже этих 5,5% структурам Промсвязьбанка.

Таким образом, к концу прошлой недели структуры Промсвязьбанка могли скупить более 20% акций "Возрождения", отмечала газета. Они также продолжают переговоры с группой негосударственных пенсионных фондов (девять фондов и управляющая компания "Инвестиционный стандарт", владеют 5,05% акций банка), сообщил источник, близкий к акционерам Промсвязьбанка. А финансист, сотрудничающий с УК "Инвестиционный стандарт", отметил, что фонды дали согласие на продажу и сделка с их долей уже закрыта.

Если все эти сделки закрыты, то структуры Промсвязьбанка владеют 24,73% акций "Возрождения", что близко к блокирующему пакету, отмечала газета. При покупке 25% плюс 1 акция у нового владельца есть право блокировать объединение "Возрождения" с Абсолют банком. Представитель Промсвязьбанка заявил, что банк не скупает акции "Возрождения".

В конце мая акционеры "Возрождения" получили предложение от НПФ "Благосостояние" (контролирует Абсолют банк) и начали готовиться к объединению с Абсолют банком. В конце июля владельцы "Возрождения" должны дать ответ.

Банк "Возрождение", акции которого торгуются на "Московской бирже", и Абсолют банк по итогам первого квартала 2015 года заняли соответственно 39-е и 38-е места по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Промсвязьбанк занимает 11-е место в рэнкинге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });