ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минкомсвязи и Минпромторг согласовали меры по импортозамещению в мобильной отрасли

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU –   Минкомсвязи и Минпромторг согласовали и направили в правительство предложения по поддержке мобильных операторов, приобретающих отечественное оборудование для развития мобильного интернета.

Соответствующее поручение в июне министерствам дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Министерства предлагают предоставлять операторам субсидии для частичной компенсации затрат на закупку российского оборудования, сообщил "Интерфаксу" источник в Минкомсвязи. Кроме того, операторам планируется частично или полностью возмещать затраты на утилизацию устаревшего зарубежного оборудования при его замене на отечественное, а также компенсировать расходы на подготовку технического персонала.

Среди других предложений - выделение кредитных линий на проекты по импортозамещению, а также уменьшение величины НДС при покупке российского оборудования.

Минпромторг ранее также предлагал снизить отчисления операторов в фонд универсального обслуживания на сумму приобретенного отечественного оборудования и программного обеспечения, но не более чем на 25% от размера отчислений в резерв. Однако эта идея не встретила поддержки Минэкономразвития.

Представитель Минкомсвязи подтвердил, что предложения по поддержке операторов были направлены в правительство, но не уточнил, какие именно меры были предложены.

Ранее сообщалось, что правительство готовит нормативную базу для ограничения закупок иностранного телекоммуникационного оборудования за счет федерального, региональных и муниципальных бюджетов. При наличии российских аналогов госзаказчики должны будут отдавать им предпочтение, говорил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией правительства.

Проект соответствующего нормативного акта Минкомсвязи и Минпромторг должны подготовить к 15 октября. Министерствам также предстоит доработать совместный приказ от 17 августа 2011 года, определяющий критерии признания за оборудованием статуса отечественного.

Помимо госзакупок, правительство намерено поддерживать отечественных производителей телеком-оборудования через государственный "Ростелеком". Оператору рекомендовано обеспечить балльные преференции отечественному оборудованию на конкурсах и подготовить долгосрочный план закупок российской продукции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });