ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Объединенного банка промышленных инвестиций и у московского Тайм банка, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензии отозваны с 21 июля. В банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

ОБПИ

В пресс-релизе ЦБ поясняет, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - отмечается в пресс-релизе.

Также регулятор указывает, что ОБПИ представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

"Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - констатирует Центробанк.

Объединенный банк промышленных инвестиций по итогам первого полугодия 2015 года занимал 384-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Тайм банк

"Тайм банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам", - сообщает ЦБ в пресс-релизе.

По сведениям регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме. Кроме того, утверждает ЦБ, правила внутреннего контроля в области противодействия отмыванию доходов не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

"Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - говорится в пресс-релизе.

Тайм банк по итогам первого полугодия 2015 года занимал 603-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });