ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

ЦБ РФ запретил банку "Тульский промышленник" проводить ряд операций со средствами физлиц

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ ввел для банка "Тульский промышленник", которого участники рынка связывают с бизнесменом Анатолием Мотылевым, временный запрет на проведение ряда операций со средствами физлиц и индивидуальных предпринимателей.

Сообщение о мерах воздействия размещено на сайте банка "Тульский промышленник".

Банк сообщил о временном запрете операций по счетам физлиц и ИП в рублях и иностранной валюте, открытым до 23 июля 2015 года. Речь идет о запрете на привлечение во вклады денежных средств (до востребования и на определенный срок) и пополнении вкладов.

Кроме того, банк не сможет течение 6 месяцев открывать новые банковские счета физлицам и ИП.

По данным газеты "Коммерсант", в четверг на повестку вечернего заседания комитета банковского надзора ЦБ был вынесен вопрос о судьбе сразу нескольких банков из группы, подконтрольной Мотылеву. На кону - продолжение существования четырех банков группы: крупнейшего в ней банка "Российский кредит", М-банка, банка "Тульский промышленник" и АМБ-банка. Перед этим на ранке распространилась информация о том, что ЦБ отключил всем перечисленным банкам возможность проводить любые электронные операции.

Вариантов в такой ситуации три: отзыв лицензии, санация и - что нечасто, но все же бывает - предоставление владельцу банка отсрочки для урегулирования ситуации, указывает "Коммерсант".

Санация, учитывая объем вкладов в банках Мотылева (почти 70 млрд рублей), особенно в условиях дефицита фонда страхования вкладов, могла бы быть вполне реальной, если бы не печальный опыт предыдущей санации подконтрольного Мотылеву банка "Глобэкс" (санировался ВЭБом в начале кризиса 2008 года), на которую государство потратило $5 млрд, напоминает издание.

По данным "Коммерсанта", по предварительным оценкам, объем проблем в группе финансовых активов Мотылева (считая банки и НПФ) оценивается примерно в 60 млрд рублей. При этом "дыра" в банках может составлять 35-40 млрд рублей.

Банк "Тульский промышленник" занимает 421-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });