ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ЦБ обеспокоило размещение денег госструктур в ненадежных банках

Госорганы формально подходят к вопросу размещения свободных денег, размещая их в финансово неустойчивых банках

ЦБ обеспокоило размещение денег госструктур в ненадежных банках
Фото: ТАСС, Алексей Филиппов

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – Банк России отмечает продолжающуюся практику размещения госструктурами временно свободных средств в проблемных банках, в качестве дополнительных критериев при отборе банков-партнеров регулятор предлагает учитывать их аудированную отчетность и рейтинги. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже поручил правительству обсудить идею Центробанка, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

ЦБ еще в феврале в письме к первому вице-премьеру Игорю Шувалову указывал, что руководство некоторых госорганов и организаций подходит к выбору банка для размещения временно свободных средств формально. Законодательные требования, предъявляемые при допуске банков к средствам госструктур, касаются статуса банка и его отдельных качественных параметров (например, величины капитала), но соответствие этим требованиям не гарантирует финансовую устойчивость. ЦБ указывал, что требования не определяют банки, в которых организациям "рекомендовано" размещать средства.

В то же время, как показывает практика, руководство некоторых организаций воспринимает соответствие банков требованиям именно как рекомендацию размещать средства в эти банки без проведения оценки рисков размещения.

Тогда же в феврале Банк России рекомендовал госструктурам (Федеральное казначейство, ПФР, фонд ОМС, госкорпорации и компании, стратегические предприятия) определять дополнительные требования и условия проведения операций по инвестированию средств, а также предусматривать получение от банков на регулярной основе информации о соответствии операций этим требованиям. ЦБ также рекомендовал министерствам и ведомствам владеть актуальной информацией об объемах средств, размещенных организациями в банках, а также об условиях и процедурах их размещения и использовать эту информацию для контроля за адекватностью политики подведомственных организаций в отношении размещения средств.

Как сообщил источник "Интерфакса", в начале августа глава Банка Россия Эльвира Набиуллина написала Медведеву, что, несмотря на рекомендации ЦБ, практика размещения средств в финансово неустойчивые банки продолжается.

Ярким примером стало размещение Фондом социального страхования (ФСС) 900 млн рублей в банке "Российский кредит", который входил в топ-50, но тем не менее лишился лицензии. В ФСС "Интерфаксу" говорили, что банк "Российский кредит" был включен в перечень партнеров фонда по итогам тендера, фонд строго придерживался установленных критериев и соблюдал все процедуры отбора. Однако это не помогло избежать рисков.

На этот раз ЦБ предложил правительству в качестве дополнительной информации при выборе банка использовать его аудированную финансовую отчетность, а также соответствие рейтингам определенного уровня (какого именно, в письме не уточняется). Более того, ЦБ предлагает определить отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения и оценки которых могут использоваться при выборе банка-партнера.

По словам собеседника агентства, ЦБ также предложил установить контроль за соблюдением организациями установленных подходов к размещению средств.

Источник сообщил, что проблема будет обсуждаться на уровне вице-премьеров. Соответствующее поручение премьер-министр дал Шувалову и вице-премьеру Сергею Приходько. Результатом совещаний должны стать изменения в нормативные акты, направленные на защиту интересов государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });