ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Субъектам в помощь

Дмитрий Медведев обещает дополнительную поддержку регионам и просит губернаторов быть внимательнее к проблемам малого и среднего бизнеса

Субъектам в помощь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Президент Дмитрий Медведев провел в Ижевске заседание Госсовета, на котором пообещал регионам финансовую поддержку для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. По его словам, совокупный объем госпомощи может превысить запланированные 5 млрд рублей.

Во-первых, президент заявил, что наполнение региональных бюджетов является очень важной проблемой. "Мы сейчас прорабатываем вопрос об увеличении соответствующих денежных средств, которые будут направлены на поддержку субъектов ", - сказал он. Также регионам будут предоставлены бюджетные кредиты на покрытие кассовых разрывов. "Мы не должны забывать и о совершенствовании межбюджетных отношений. Это дополнительный ресурс в реализации долгосрочных национальных приоритетов", - добавил президент.

Медведев напомнил, что государство выделяет на стабилизационные мероприятия около 5 триллионов рублей. "Это большие деньги. Главное, чтобы они были потрачены на дело. Я даже сейчас не говорю о злоупотреблениях, я говорю о нецелевом использовании средств, пускай для самых благовидных целей", - указал он. По его словам, контролем за целевым использованием каждого рубля должны заниматься правительство и Банк России, но и в субъектах должна вестись соответствующая работа. Глава государства потребовал от глав регионов следить за эффективным использованием выделяемых федеральным центром денег. К тому же, цифра в 5 млрд рублей, по словам президента, не является окончательной. "Мы прекрасно понимаем, что масштабы проблем таковы, что, возможно, потребуется принять дополнительные решения", - отметил он.

В качестве дополнительной меры по преодолению кризиса президент попросил губернаторов уделить особое внимание поддержке малого бизнеса, в том числе снижению административных барьеров, финансовой и инфраструктурной поддержке. "Программы поддержки малого и среднего бизнеса должны быть в самом лучшем смысле этого слова радикальными", - заявил президент. Главам регионов он также поручил разработать индивидуальные планы по борьбе с кризисом – каждому субъекту РФ в отдельности.

Проблемой остается негативное влияние кризиса на рынок труда. Сегодня Медведев призвал регионы организовать мониторинг сферы занятости, постоянно анализировать ситуацию и увеличивать финансирование программ занятости. "Эти проблемы могут обостряться. "Работать здесь нужно консолидировано, вместе со всеми участниками трудовых отношений", - сказал глава государства.

Что же касается сотрудничества в рамках СНГ и, в частности, усиления роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов, то эти вопросы будут обсуждаться на совместном заседании Совбеза и Госсовета в декабре. "У нас есть возможности по продвижению на пространстве СНГ, и надо по максимуму использовать эти возможности для того, чтобы работать в Содружестве, создавать новые проекты, совместные институты развития, надо работать над высокотехнологичными кооперационными проектами и, естественно, использовать в качестве одной и основной валюты такого рода расчетов возможность российского рубля", - сказал он. "Эти вопросы я предлагаю обсудить в декабре на совместном заседании Совета безопасности и Государственного совета", - отметил Медведев.

Вместе с тем, Россия должна сформировать систему поддержки экспорта и заняться поиском новых рынков сбыта. "Предлагаю задуматься также о факторах, которые уже в ближайшем будущем дадут нам возможность успешно конкурировать с крупнейшими зарубежными корпорациями", - сказал президент. По его мнению, сейчас "очень важно сформировать условия для поддержки экспорта - и на федеральном уровне, и на региональном уровне, стимулировать и освоение, и расширение новых рынков". При этом продвигать российскую продукцию будет непросто, потому что "государства, несмотря на всякого рода призывы, все равно будут предпринимать протекционистские меры", предупредил президент.

И, наконец, говоря о результатах встречи лидеров "двадцатки" в Вашингтоне, Дмитрий Медведев вновь подтвердил намерения России выполнять взятые на себя обязательства. "Россия вместе с другими государствами готова создавать механизмы, которые будут формировать новую финансовую систему и одновременно блокировать ошибочные решения, которые могут приниматься в других странах. Надо, конечно, при этом и за своими решениями следить", - сказал он, подчеркнув, что страна давно сделала свой шаг в пользу глубокой интеграции в мировое хозяйство, и "никакой альтернативы этому не было, и нет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });