ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Минпромторг выступил за повышение импортных пошлин на кондиционеры

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – Минпромторг в качестве одной из мер поддержки российских производителей кондиционеров предложит Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) повысить ввозные пошлины на эту продукцию.

"Это одна из мер, но не единственная. Если у нас существующий уровень связывания имеет предел к повышению, то нам гораздо легче согласовать со странами-участниками нашего единого экономического пространства повышение пошлины", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров журналистам в пятницу по итогам приема граждан.

"Если у нас уровень связывания такого не позволяет, а мы видим явный демпинг со стороны иностранного производителя, мы будем запускать антидемпинговое расследование для того, чтобы вводить специальные защитные меры", - добавил он.

В ходе приема граждан в пятницу к главе Минпромторга с просьбой о поддержке обратился представитель отечественной компании-производителя систем кондиционирования.

"Если мы говорим о промышленных кондиционерах, то нам в этой части проще. Если для фармпредприятий, производства медицинских изделий, применения этого для "чистой комнаты", то мы это будем предлагать к использованию предприятиям, которые сегодня модернизируются или планируют модернизацию", - сказал Мантуров.

Что касается рынка бытовых кондиционеров, министр предложил производителям "использовать конкурентные преимущества такой продукции". Минпромторг, по его словам, при этом может выступить в роли модератора и регулятора с точки зрения сертификации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });