ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Китай разработал новые меры для поддержки фондового рынка

Пекин будет поощрять компании к выплате дивидендов, выкупу акций и сделкам слияния и поглощения

Китай разработал новые меры для поддержки фондового рынка
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU – Китайские регуляторы намерены принять ряд мер, которые будут стимулировать компании, имеющие листинг на биржах, к увеличению дивидендных выплат, выкупу акций, а также проведению слияний и поглощений (M&A), пишет газета Financial Times.

В совместном заявлении министерства финансов КНР, а также регуляторов рынков ценных бумаг, государственных активов и банковского сектора отмечается, что эти действия должны поддержать резко ослабнувший за последнее время фондовый рынок страны.

Ранее FT сообщала, что правительство Китая приняло решение отказаться от попыток поддержать фондовый рынок за счет крупных покупок акций и намерено сфокусироваться на поддержке экономики и на наказании виновных в дестабилизации фондового рынка.

За последние два месяца "национальная команда" государственных инвестфондов и фининститутов КНР направила порядка $200 млрд на поддержку фондового рынка, однако его капитализация к настоящему времени упала примерно на 40% с пикового уровня, зафиксированного в июне этого года.

Китайские ведомства пообещали активизировать реструктуризацию и слияние госкомпаний, акции которых обращаются на биржах, чтобы сделать их более привлекательными для инвесторов.

В опубликованном заявлении также отмечается, что госбанкам будет предписано предоставлять долгосрочные кредиты под низкие ставки компаниям для проведения сделок M&A как внутри страны, так и за рубежом.

Помимо этого ведомства намерены "активно стимулировать" компании, имеющие листинг на биржах, к увеличению дивидендных выплат, а также к выкупу акций, с помощью регулятивных мер. По мнению экспертов, среди возможных мер стимулирования дивидендных выплат и выкупа акций - введение налоговых льгот.

Регуляторы планируют оказывать компаниям помощь в выпуске облигаций или привилегированных акций с целью привлечения ими средств для выкупа собственных бумаг при падении рыночной капитализации компании ниже балансовой стоимости.

"Этот документ говорит лишь о том, что правительство поддерживает эти действия и намерено стимулировать их. Он не является директивой, поэтому не оказывает немедленного влияния на рынок, - отмечает аналитик Northeast Securities Ду Чанчунь. - Что касается самих компаний, то способность реализовать указанные меры будет зависеть лишь от их собственных соображений".

Китайский рынок акций продолжает падение в среду на фоне очень высокой волатильности торгов - последних для КНР на этой неделе. В четверг и пятницу биржи КНР будут закрыты в связи с проведением торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Фондовый индекс Shanghai Composite опустился в среду на 0,2%, в течение сессии его значение колебалось от подъема на 0,9% до падения на 4,7%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });