ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Компания ERG привлекла финансирование Китая на $2,7 млрд

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – Компания Eurasian Resources Group, владелец ENRC, привлекла финансирование китайских банков на сумму $2,7 млрд для новых проектов в Африке и Казахстане, пишет Financial Times.

Главный исполнительный директор Бенедикт Соботка сообщил изданию, что компания подписала соглашение о финансировании проекта добычи меди и кобальта в Конго с ICBC (Industrial and Commercial Bank of China) и Эксимбанком Китая на сумму более $700 млн. В соответствии с условиями сделки, подрядчиком проекта будет китайская группа NFC.

Компания также заключила отдельное соглашение с Госбанком развития Китая на $2 млрд для финансирования трех проектов в Казахстане по добыче алюминиевых, железных руд и проектов в производстве электроэнергии, сказал Соботка. Детали проектов еще не уточнены, поэтому общая потребность в финансировании пока окончательно не утверждена.

По его словам, в течение почти двух лет после делистинга с Лондонской фондовой биржи компания, которую он возглавляет с 2014 года, прошла серьезную реструктуризацию, включая продажу активов на сумму около $1 млрд, в том числе цинковых рудников в Glencore. Также компания завершает сделку по продлению срока погашения своих долгов в российских банках (Сбербанк и ВТБ) на шесть лет.

Ранее сообщалось, что в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай было подписано рамочное соглашение между корпорацией Eurasian Resources Group и Государственным банком развития Китая.

В декабре 2013 года ERG завершила сделку по покупке ENRC, которая занимается добычей бокситов, железной, хромовой, марганцевой, медной руды, угля и производством алюминия, ферросплавов, окатышей, меди. Евразийская группа осуществляет управление производственными активами на территории Казахстана: ТНК Казхром, ССГПО, Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир и ENRC Logistics.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });