ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Euromoney назвал Набиуллину лучшим руководителем центробанка в мире

Издание отметило усилия Набиуллиной в противостоянии "макроэкономическому шторму", в котором оказалась Россия

Euromoney назвал Набиуллину лучшим руководителем центробанка в мире
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Журнал Euromoney назвал председателя ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину лучшим центральным банкиром (Central Bank Governor of the Year) 2015 года.

Издание отмечает усилия Набиуллиной в противостоянии "макроэкономическому шторму", в котором оказалась российская экономика. Столкнувшись с санкциями и падением цен на нефть, ЦБ предпринял шаги по стабилизации валюты посредством резкого повышения ставки и наполнения рынка ликвидностью, пишет Euromoney. Несмотря на критику, ЦБ ускорил процесс перехода к инфляционному таргетированию, что позволило адаптировать экономику к дешевеющей нефти и остановить сокращение резервов. "Шоковая терапия", к которой прибегнул ЦБ, сработала, полагает Euromoney.

Журнал также отмечает усилия ЦБ по очищению банковского сектора от неблагонадежных игроков.

"Наша экономика сейчас сталкивается с серьезными вызовами для финансовой системы, это требует от нас непростых решений и в монетарной политике, и в регулировании банковского сектора. На международных рынках также велика неопределенность, и это требует от нас быть готовыми и к новым вызовам, и звание The Central Bank Governor of the Year налагает в этих обстоятельствах и дополнительную ответственность", - заявила Набиуллина, слова которой приводятся в сообщении Euromoney.

Предшественник Набиуллиной Сергей Игнатьев в 2011 году был признан лучшим руководителем центробанка в Европе по версии The Banker. Лучшим министром финансов года Euromoney в 2010 году признал Алексея Кудрина.

В 2014 году звание Central Bank Governor of the Year журнал Euromoney присудил главе индийского ЦБ Рагураму Раджану.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });