ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шведская TeliaSonera решила постепенно уйти из СНГ

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – TeliaSonera постепенно свернет свою деятельность в регионе "Евразия", увеличив фокус на регионе "Европа" и домашнем шведском рынке, сообщила телекоммуникационная компания в четверг.

"Процесс был инициирован с целью сократить присутствие в регионе "Евразия" и через какое-то время полностью его покинуть", - сказано в заявлении компании.

В регион "Евразия" TeliaSonera включает страны бывшего СССР - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдавию, Грузию, а также Непал. Таким образом, Россию, где компании принадлежит крупная доля в операторе "Мегафон", изменения в стратегии TeliaSonera на данный момент не затрагивают.

CEO TeliaSonera Йохан Деннелинд заявил, что благодаря проделанной за последние два года работе по улучшению корпоративных и этических стандартов в компаниях региона "Евразия", уровень управления в них вырос, и "другие смогут успешно развивать их дальше".

"Мы понимаем, что это (выход из инвестиций - ИФ) будет сложная работа, которая займет время. Мы будем проводить этот процесс от рынка к рынку, так как в каждой стране и каждой компании своя уникальная ситуация, но наша задача - в конечном счете покинуть регион в целом", - заявил он.

Крупнейший актив TeliaSonera в перечисленных странах - казахстанский оператор Kcell. Аналитики Sberbank CIB полагают, что доля в Kcell будет продана стратегическому инвестору, причем это может быть как один из глобальных операторов связи, так и локальный игрок.

В Казахстане TeliaSonera работает через Sonera Holding B.V. (100%-ная "дочка") и совместное предприятие с турецкой Turkcell - Fintur Holdings. Sonera Holding и Fintur Holdings принадлежит соответственно 24% и 51% акций мобильного оператора Kcell.

"Дочка" TeliaSonera в Узбекистане - Coscom. Компания (а также Vimpelcom и "MTC") стала фигурантом расследования американских властей, которые подозревают операторов в даче взяток чиновникам в Узбекистане для получения телекоммуникационных контрактов в этой стране.

Бренд TeliaSonera в Азербайджане - Azercell Telekom, в Грузии - Geocell, в Молдавии - Moldcell, в Таджикистане - Tcell, в Непале - Ncell.

TeliaSonera ведет бизнес в Северной Европе, странах Балтии, Средней Азии, в Турции и Испании. Холдингу также принадлежит 25,174% акций "Мегафона".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });