ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минэкономразвития внесло законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Минэкономразвития внесло в правительство законопроект "Об основах государственного и муниципального контроля в РФ", который направлен на существенное снижение числа проверок бизнеса.

"Законопроект представлен в правительство. Работа над ним была начата в январе в соответствии с поручением президента. Разногласия еще сохраняются - как с ведомствами, так и с бизнесом, но принципиальных не так много, в основном идет техническая доработка документа. Рассчитываем, что осенью в правительстве обсуждение этого законопроекта будет завершено и внесем его в Госдуму", - сообщил "Интерфаксу" директор департамента государственного регулирования в экономике министерства Алексей Херсонцев.

Он отметил, что "главным посылом при разработке законопроекта стал отказ от тотального бесконечного контроля". "Во-вторых, нужно было внедрить принципы оценки эффективности деятельности контрольных органов, а также рискоориентированный подход при осуществлении проверок", - добавил он.

По его словам законопроект закрепляет информационную открытость обязательных требований. Перечень правовых актов с обязательными требованиями должен быть в административном регламенте, сами обязательные требования должны быть опубликованы на официальных сайтах органов контроля и надзора.

Параллельно, по его словам, ведется работа по актуализации обязательных требований в каждом из видов контроля. "Сама эта задача юридически должна решаться вне рамок этого закона. Кроме того, законопроект содержит приложение, в котором фиксируется перечень видов государственного контроля - осуществление других видов контроля (надзора) не допускается. Пока сделана инвентаризация всех существующих видов контроля - это 197 федеральных, 57 региональных и 13 муниципальных. Сейчас идет отдельная экспертная работа по оптимизации этого перечня, которая ведется на площадке Открытого правительства в соответствии с поручением президента", - сказал Херсонцев.

По данным Минэкономразвития, в 2012 году на федеральном уровне число проверок составило 2,9 млн, в 2013 - 2,6 млн, в 2014 - 2,4 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });