ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ на 0,3% и снижением РТС на 0,3%

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник разнополярной динамикой цен blue chips на фоне снижения мировых фондовых площадок и роста нефти; индекс ММВБ за минуту торгов вырос на 0,3%, а РТС просел на 0,3%.

К 10:01 по московскому времени индекс ММВБ составил 1716,31 пункта (+0,3%), индекс РТС - 814,06 пункта (-0,3%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар утром стоит 66,15 рубля (-0,35 рубля).

Вырос рублевый курс акций ВТБ (+0,8%), "Газпрома" (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "Магнита" (+0,4%), "Мобильных телесистем" (+0,04%), "Норникеля" (+0,5%), "Роснефти" (+0,5%), "Ростелекома" (+1,2%), Сбербанка России (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,8%), "Татнефти" (+1,2%), "ФСК ЕЭС" (+2,7%).

Просели акции "НОВАТЭКа" (-0,7%), "Полюс Золото" (-0,6%), "РусАла" (-0,3%), "Мечела" (-0,5%), "префы" "Татнефти" (-0,9%).

Индексы в США в пятницу упали на 1,6-1,7%, в понедельник в Азии отмечается смешанная динамика (рынки Японии закрыты в понедельник в связи с празднованием Дня почитания пожилых людей, растет Китай), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%), но подросла нефть.

Эксперты отмечают, что принятые китайскими властями меры по поддержке фондового рынка и экономики страны в целом пока не принести желаемого эффекта. Центробанк КНР пять раз снижал ключевую процентную ставку с ноября прошлого года, а также объявил об увеличении расходов в ряде сфер экономики, однако статданные по китайской экономике пока не указывают на оживление роста.

В среду будет опубликовано предварительное значение индекса производственной активности в КНР. Согласно средним оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, сентябрьский показатель составит 47,5 пункта, что укажет на сохраняющийся спад активности в секторе.

Ситуация на рынках с конца прошлой недели определяется решением ФРС сохранить базовую процентную ставку, продлившим неопределенность в отношении перспектив мировой экономики.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема американским ЦБ на октябрьском заседании оценивается рынком в 18%, в декабре - в 46%. Между тем шансы на то, что первое повышение ставки состоится уже в 2016 году, оцениваются рынком в 54%.

Цены на нефть растут в понедельник после падения в пятницу на ожиданиях участников рынка, что сокращение избытка предложения не за горами, сообщает агентство Bloomberg.

Фьючерс на нефть Brent на ноябрь стоит $48,1 за баррель (+1,3% и -3,3% в пятницу), цена WTI составляет $45,73 за баррель (+1,6%).

Как отмечает аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова, ситуация на рынках немного выравнивается.

После того, как решение ФРС США сохранить базовую ставку неизменной, усилившее опасения по поводу состояния мировой экономики, было отыграно, ситуация на рынках должна выровняться. Доллар США на Forex уже вернулся к $1,13, ведь ожидания повышения ставки Федрезерва до конца года по-прежнему сохраняются. Предположительно, что фондовые индексы попробуют консолидироваться вблизи текущих уровней.

По мнению главного аналитика инвестдепартамента ВТБ 24 Станислава Клещева, решение Федрезерва по сохранению процентных ставок оставило в силе все имевшие место риски и опасения. Это касается и темпов роста глобальной экономики, и направления вектора политики ФРС США (в начале цикла ужесточения монетарной политики). Задержка с повышением процентных ставок Федрезервом рассматривается лишь как отсрочка неминуемого события. Временной горизонт сохранения "околонулевых" процентных ставок исчисляется месяцами (следующие заседание ФРС запланированы на октябрь и декабрь), которые воспринимаются как месяцы дополнительной нервозности участников, провоцирующие повышенную волатильность на рынках.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что и развивающиеся рынки не взбодрились на решении ФРС, и развитые рынки оптимизмом не зажглись. Период неопределенности продлевается.

В этих условиях проблематично рассчитывать на выход российского рынка акций на какие-то новые ценовые рубежи. Поднявшись к максимальным значениям последних 4-5 месяцев, индекс ММВБ пока не находит сил продвинуться выше. Статьи в деловых СМИ о планах Минфина РФ увеличить налоговую нагрузку нефтяникам (будь то через повышение НДПИ или сохранение на более высоком уровне экспортных пошлин) способны оказать дополнительное понижательное давление на акции компаний ТЭК - даже если обсуждаемые предложения не будут реализованы.

Сам факт поднятия вопроса о пересмотре налогового бремени в условиях объявленного ранее моратория на повышение налоговой нагрузки подрывает доверие инвесторов. Покушение на девальвационный доход нефтяных компаний должен порождать закономерные опасения по поводу попыток изъятия "сверхдоходов" у других экспортеров.

Значимыми для рынка событиями на этой неделе станут закрытия реестров акционеров для получения дивидендов по акциям "Норникеля" (23 сентября - последний день, когда акции компании торгуются с дивидендами 305,07 рубля) и "Северстали" (24 сентября, 12,63 рубля на акцию). Также ожидается решение совета директоров "РусАла" (25 сентября) по первым в истории компании выплатам акционерам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });