ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Безработица в условиях кризиса

Финансовые трудности добрались до столичного рынка труда. Между тем к середине следующего года эксперты ожидают сокращения рабочих мест в финсекторе по всему миру вдвое

Безработица в условиях кризиса
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Финансовые трудности добрались до столичного рынка труда, в октябре-ноябре работу потеряли около 8,5 тысячи представителей сферы потребительского рынка и услуг, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в мэрии, хорошо осведомленный о положении дел. "Сокращение коснулось и москвичей, и граждан Российской Федерации, и трудовых мигрантов или, проще говоря, гастарбайтеров", - рассказал собеседник агентства.

По данным столичных властей, в настоящее время в Москве функционируют около 100 рынков, в том числе 41 универсальный и 26 сельскохозяйственных. На этих рынках организовано порядка 60 тыс. рабочих мест. При этом 25-30% от общего количества рабочих мест заняты иностранными гражданами. По данным столичного управления государственной службы занятости населения, среди иностранцев, занятых в розничной торговле, большинство (23%) составляют китайцы.

Введенный с 1 апреля 2007 г. запрет на привлечение иностранцев в розничную торговлю на рынках не привел ни к резкому всплеску цен тогда, ни к существенному реальному сокращению иностранной рабочей силы. По оценке главы столичного управления государственной службы занятости населения Сергея Дудникова, в настоящее время на российском и московском рынках труда отмечается стабильная ситуация. "Пока рынок труда стабилен и каких-то подвижек не наблюдается", - заявил он.

Вместе с тем Дудников подчеркнул, что "определенные изменения, связанные с финансовым кризисом, отмечаются, и потому все территориальные подразделения государственной службы занятости России ведут еженедельный мониторинг состояния рынка труда".

"В последние недели отмечается небольшой рост числа безработных, но он имеет сезонный характер, так как в период с осени и до мая всегда происходит небольшое увеличение числа людей без работы", - отметил начальник управления.

По прогнозу столичных властей, безработица среди жителей Москвы в 2009 г. не превысит 1%. Этот прогноз был утвержден мэром Юрием Лужковым в ноябре.

Между тем количество рабочих мест, сокращенных с начала финансового кризиса, может к середине 2009 г. увеличиться вдвое - до 350 тысяч по всему миру, передает агентство Bloomberg со ссылкой на рекрутинговую фирму CTPartners.

Это будет означать увольнение около 20% сотрудников финансовых компаний мира от количества занятых в этой отрасли на момент начала кризиса. На данный момент банки, брокерские компании и фонды сократили около 170 тыс. рабочих мест.

"Это финансовый эквивалент Второй мировой войны, - утверждает глава CTPartners, шестой по величине фирме мира по подбору руководящего персонала, Брайан Салливан. - Это беспрецедентная ситуация. Вы наблюдаете тектонический сдвиг в сфере занятости в банковском секторе".

Банки вынуждены сокращать рабочие места, поскольку паралич кредитных рынков привел к сокращению их выручки, а убытки и списания в этой отрасли из-за обесценения активов достигли почти $1 трлн.

Так, Citigroup, потерявший за последние 4 квартала почти $20 млрд, уволит 52 тыс. сотрудников в следующем году, заявил на этой неделе глава банка Викрам Пандит. CTPartners переводит сотрудников из отдела, подбиравшего персонал для финансовых компаний, на работу с фармацевтическими предприятиями и компаниями сектора альтернативных источников энергии, где спрос на кадры все еще высок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });