ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

К 2017 году в РФ останется не более 5 электронных площадок в сфере закупок

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – С 2017 года на рынке останется не более 3-5 электронных площадок к сфере закупок, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

"Если все вот эти услуги преобразовать в универсальный перечень услуг и обязать площадки предоставлять вот этот универсальный перечень, мы думаем, что всего при жестких требованиях таких площадок на рынке останется 3-5, которые, еще раз повторюсь, должны быть под полным контролем федерального правительства через налоговую службу и орган, который будет осуществлять проверки за тем, насколько справедливо были проведены электронные конкурсы и аукционы", - сказал он

"Таким образом, мы сможем начать с 1 января 2017 года систему, при которой государство на уровне Российской Федерации, государство на уровне субъектов федерации, муниципальные закупки, а также закупки компаний с государственным участием и другие крупные частные корпорации с оборотом в год, например, как эксперты сейчас предлагают, свыше 7 млрд рублей обязаны будут по номенклатуре, утверждаемой Минэкономразвития, закупать товары только через электронные процедуры на электронных площадках", - добавил первый вице-премьер.

Таким образом, по словам Шувалова, планируется создать реальное конкурентное поле для того, чтобы субъекты малого и среднего предпринимательства могли развиваться. Сделать это, по его словам, будет крайне сложно, поскольку придется учиться работать в новых условиях.

При этом все локальные монополии муниципального и регионального уровня будут подвержены ревизии. ФАС, которая получила по указу президента дополнительные функции, будет вынуждена вмешиваться в такого рода структурные перестройки.

Шувалов выразил надежду на то, что новые законодательные изменения, которые предлагаются в сфере закупочной деятельности, будут обсуждены экспертами в ближайшие месяцы. Также в указанные сроки документ может быть окончательно принят.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });