ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Промсвязьбанк подал иск к "Связному" на 6 млрд рублей

Банк хочет обратить взыскание долга по кредитам на активы торговой сети

Промсвязьбанк подал иск к "Связному" на 6 млрд рублей
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Промсвязьбанк подал в Арбитражный суд Москвы иск к ЗАО "Группа компаний "Связной" по долгу на 5,99 млрд рублей, требуя обратить взыскание на активы ритейлера, следует из материалов суда.

Претензии относятся к двум кредитам - на 2 млрд рублей и 3,99 млрд рублей. Кроме того, банк требует выплатить неустойку в размере 1,07 млрд рублей.

Иск подан 28 сентября и оставлен без движения до конца октября из-за процедурных нарушений.

Как сообщалось, долг перед Промсвязьбанком на 6 млрд рублей есть у кипрской Trellas (головная компания холдинга "Связной"), которую с начала этого года контролирует Олег Малис. Долг обеспечен 51% нидерландской Svyaznoy N.V., владеющей ритейлером "Связной".

Промсвязьбанк подал в суд на "Связной", в том числе, с целью ускорить переговоры с Малисом о погашении долга, заявил "Интерфаксу" первый зампред правления банка Владимир Яшин. "Мы как вели переговоры, так и продолжаем их вести. Мы действительно подали в суд, потому что переговоры, с одной стороны, успешные, а с другой стороны - это дело тянется очень долго. Поэтому мы решили вести переговоры, параллельно занимаясь судебным процессом. Может быть, в том числе, чтобы ускорить завершение этих переговоров", - сказал Яшин.

В свою очередь Малис заявил "Интерфаксу", что знает об иске Промсвязьбанка, но считает его "отголоском старого юридического процесса". "Это все не релевантно", - сказал Малис. Он не стал комментировать вопрос о переговорах.

Малис и Промсвязьбанк долго вели переговоры о погашении долга. В январе 2015 года компания North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Малиса), предложила Промсвязьбанку погасить задолженность по кредитам в течение 10 дней с даты получения контроля над компанией Trellas, сообщал банк. После того как Малис 26 марта получил корпоративный контроль над Trellas, банк обратился к NFOC с запросом о погашении кредитов на 6 млрд рублей. Малис же предложил выкупить у Промсвязьбанка долг Trellas. Банк согласился продать долг, однако стороны так и не смогли договориться.

Малис - бизнес-партнер Алишера Усманова (основной владелец "Мегафона") по ряду проектов и младший брат президента ритейлера "Евросеть" (принадлежит "Мегафону" и "Вымпелкому") Александра Малиса.

Малис утверждал, что приобретение "Связного" - его самостоятельная сделка. Структуры Усманова не имеют никакого отношения к сделке Малиса со "Связным", заявлял "Интерфаксу" глава USM Advisors (управляет активами группы USM Усманова и его партнеров) Иван Стрешинский.

Ранее в октябре сообщалось, что претензии к "Связному" также предъявило ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). Оператор хочет взыскать с ритейлера около 800 млн рублей в качестве штрафа за снижение подключений и некачественных абонентов, привлеченных через "Связной". Оператор планирует дополнительно оценить последствия убытков, что может стать предметом самостоятельных исков к "Связному".

В апреле "Вымпелком" и "Мегафон" возобновили сотрудничество со "Связным", а уже в июне МТС объявила о прекращении продаж контрактов и приема платежей через сеть ритейлера. Непосредственным инициатором разрыва выступила МТС, объяснившая его резкой сменой политики "Связного", который с апреля более чем вчетверо снизил продажи контрактов. Ранее объем продаж МТС в "Связном", по данным ритейлера, превышал 7 млн sim-карт, что составляло 70% годовых продаж контрактов сети.

В свою очередь "Связной" подал иск к МТС с суммой претензий 680,85 млн рублей. "Связной" полагает, что МТС не оплатила в полном объеме счета по агентскому вознаграждению в 2015 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });