ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

АФК "Система" создаст фонд для инвестиций в интернет

Его возглавит бывший менеджер Mail.ru Алексей Катков

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – АФК "Система" создает на базе дочернего ОАО "Систем Масс-медиа" (СММ) венчурный фонд для инвестиций в интернет-индустрию. Фонд возглавит бывший топ-менеджер Mail.ru Group Алексей Катков, назначенный первым вице-президентом по операционной деятельности СММ, сообщила АФК.

Катков работал в Mail.ru более 15 лет, с момента основания, с 2007 года был вице-президентом и коммерческим директором, а с 2012 года - также директором по международному развитию. В апреле Катков покинул Mail.ru, и место его новой работы не называлось.

Размер будущего фонда "Система" не раскрывает. Он будет фокусироваться на инвестициях в "новые" медиа, в инструменты формирования и изучения аудитории, рекламные технологии, финансовые и околофинансовые сервисы. Планируется, что фонд начнет свою работу в 2016 году.

В АФК не стал говорить о будущей стратегии фонда - она будет сформирована командой Алексея Каткова.

"Назначением Алексея мы начинаем реализацию планов по выходу на новые перспективные рынки в цифровой среде. Целый ряд факторов позволяет нам с оптимизмом смотреть на будущее этого проекта - это и продолжающийся рост российского интернет-рынка, который обладает большим потенциалом, и большой спрос на высокотехнологические активы, и уникальные конкурентные преимущества АФК "Система", - заявил президент АФК Михаил Шамолин.

Шамолин еще в 2011 году говорил в интервью "Интерфаксу", что "Система" может создать венчурный фонд на $100-150 млн для инвестиций в стартапы, однако такой фонд не был создан.

Отвечая на вопрос, как изменится стратегия самой СММ в результате создания венчурного фонда и что будет с ее нынешними активами, представитель АФК сказал "Интерфаксу": "Активы, которые сегодня входят в периметр СММ - успешные самостоятельные бизнесы. На сегодняшний день рассматриваются различные сценарии".

"Система Масс-медиа" работает в трех сегментах рынка: неэфирного телевидения, производства и дистрибуции теле- и киноконтента, а также рекламных услуг. В состав СММ входят "Телекомпания Стрим", рекламное агентство "Максима", "ЦТВ" (автомобильное телевидение) и "Объединенные русские киностудии" (киностудийный комплекс в Санкт-Петербурге). Летом 2012 года СММ получила от МТС в управление мультимедийный интернет-портал omlet.ru, переименованный в stream.ru.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });