ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ РФ в качестве эксперимента передаст часть кэша на хранение в Сбербанк

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – ЦБ РФ планирует провести эксперимент по передаче на хранение коммерческим структурам своих наличных денег, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский на международной конференции "Безопасность оборота наличных денег и ценностей" в Казани во вторник.

"Очень активно работаем со Сбербанком, поскольку он представлен на всей территории России. Сейчас планируем начать эксперимент, чтобы передать им часть денег в их хранилища. Они будут на балансе Банка России числиться, но у Сбербанка будет возможность в пределах остатков на корреспондентских счетах эти деньги пускать в обращение", - сообщил Лунтовский журналистам после заседания.

В дальнейшем в эксперименте смогут участвовать и другие банки. Все это будет индивидуально обсуждаться с каждым банком, кто проявит инициативу. Лунтовский уточнил, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Банк должен будет иметь сертифицированное Центробанком хранилище и принять те правила работы, которые ему предложит регулятор.

На конференции зампред ЦБ сообщил, что в России сейчас идет процесс постепенного перераспределения функций в области обработки и хранения денежной наличности в пользу коммерческих структур. Он отметил, что эти операции было решено проводить через российское объединение "Росинкас", которое имеет свыше 60 кассовых центров. Рассматривается возможность передачи "Росинкасу" части помещений расчетно-кассовых центров, которые ЦБ оптимизирует.

Эксперимент основывается на зарубежном опыте. "Очень активно этот опыт распространен в Великобритании. Банк Англии только выпускает деньги в обращение и потом принимает ветхие (купюры - ИФ) для уничтожения. Я не думаю, что мы дойдем до такого, но в принципе сам по себе опыт заслуживает соответствующего внимания, и мы будем идти в этом направлении", - отметил Лунтовский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });