ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Улюкаев спрогнозировал цену на нефть в районе $50 "на годы"

Министр призвал наращивать несырьевой экспорт

Улюкаев спрогнозировал цену на нефть в районе $50 "на годы"
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что цикл низких сырьевых цен будет достаточно длинным.

"Я не жду каких-то резких провалов. Но цена нефти $50 - $50+ - это на годы", - сказал министр, выступая на конференции "Российский несырьевой экспорт".

По его словам, мы вступили в длинный цикл невысоких сырьевых цен и будем в нем находиться в течение ряда лет.

"Поэтому, когда мы сейчас смотрим на объем нашего экспорта и видим серьезное снижение его стоимостных показателей, мы, конечно, понимаем, что здесь лежит снижение цен на сырье, потому что в физических объемах у нас есть рост экспорта - порядка 2%. И эти низкие цены на сырье - это надолго. Поэтому как источник экономического роста - внешняя торговля сырьевая - работать просто не может", - отметил министр.

Кроме того, по его словам, существуют серьезные вызовы с точки зрения устройства мировой торговли. "Страны понимают, что доход от экспорта, как шагреневая кожа, сокращается, и начинают прибегать к разного рода ограничениям - национальный протекционизм, новые формы торговых союзов. Например, создание Транстихоокеанского партнерства - это колоссальный вызов, потому что это не только торговые соглашения. Это новый жанр, совершенно невиданный - "торговое соглашение плюс" - потому что в него встроена повестка и с унификацией регуляторики, и таможенного администрирования, и санитарного контроля, и экологических требований, и требований к организации труда", - добавил он.

"Все эти вызовы однозначно приводят нас к тому, что ничего иного как развитие несырьевого экспорта, не существует", - подчеркнул Улюкаев. При этом он отметил, что импортозамещение и несырьевой экспорт - "это две стороны одной медали". Министр сообщил, что темпы развития несырьевого экспорта невысокие, но примерно соответствуют утвержденной "дорожной карте" - в пределах 3-6% роста в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });