ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Европейские фондовые индексы выросли до максимума за два месяца

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Фондовые индексы Западной Европы выросли в четверг до максимального уровня за два месяца на словах главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о пересмотре программы количественного смягчения (QE) в декабре, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил на 2%, рекордными темпами с 5 октября, до 369,99 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 2,47%. Британский FTSE 100 вырос на 0,44%, французский CAC 40 - на 2,28%, а германский DAX - на 2,48%.

ЕЦБ по итогам октябрьского заседания, завершившегося в четверг, оставил неизменными основные процентные ставки в еврозоне. Председатель Центробанка Марио Драги заявил, что ЦБ в декабре пересмотрит объем действующей программы количественного смягчения (QE), срок ее действия и состав выкупаемых в рамках этой программы активов.

"QE будет продолжаться до сентября 2016 года или дольше в случае необходимости", - заявил он.

"Именно это рынок и ожидал услышать, - говорит фондовый менеджер MPPM EK Гильермо Эрнандес Сампере. - Рынок в полной мере осознает смысл его слов и их подтекст через несколько дней, но моя первая реакция была положительной. Заявления Драги вполне могут стать новым дравером роста европейского фондового рынка".

Курс акций французского оператора связи Orange SA в четверг вырос на 7,5% благодаря улучшению прогноза годовой прибыли.

Рыночная стоимость швейцарского производителя компьютерной периферии Logitech International SA поднялась на 9,6%. Прибыль и выручка компании за III квартале были выше ожиданий рынка.

Котировки ценных бумаг французской Pernod Ricard SA, второго по величине производитель алкогольной продукции в мире, выросли на 5,2%. Компания увеличила выручку в I финквартале на 9%, выше ожиданий, и дала позитивный прогноз роста прибыли на текущий фингод в целом.

Капитализация датской биотехнологической фирмы Novozymes A/S подскочила на 11% на фоне сильной отчетности.

Крупнейший мировой производитель препаратов для лечения рака Roche Holding AG увеличил капитализацию на 3,3% благодаря позитивной квартальной отчетности и пересмотру прогноза годовой выручки с повышением.

Между тем бумаги Publicis Groupe подешевели на 7%, Kesko Oyj - на 13%, банка DNB - на 4,3%, так как их квартальная отчетность не оправдала ожидания рынка.

Курс акций германского оператора недвижимости Deutsche Wohnen AG вырос на 5,2% во Франкфурте. Компания сообщила об отказе от планов приобрести конкурента LEG Immobilien.

Бумаги Credit Suisse подешевели на 1,5% после того, как швейцарские регуляторы повысили требования к капиталу первого уровня банка до 5%.

Тем временем рыночная стоимость германского банка Deutsche Bank выросла на 2,5% на слухах, что он может на треть сократить бонусные выплаты в своем инвестиционном подразделении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });