ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Азиатские индексы снизились в ожидании заседаний ФРС и Банка Японии

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Азиатские фондовые индексы снижаются во вторник в ожидании заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии, которые пройдут на этой неделе, а также новых корпоративных отчетов за прошедший квартал, сообщает агентство Bloomberg.

Японский Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - менее чем на 0,1%.

"Спрос на рискованные активы, который мы наблюдали на прошлой неделе, ослаб, - отмечает аналитик SMBC Securities в Токио Тосихико Матсуно. - Трейдеры заняли выжидательную позицию перед заседанием ФРС".

Американский ЦБ начинает двухдневное заседание во вторник и объявит итоговое решение о размере базовой процентной ставки на ближайшее время в среду в 21:00 по московскому времени.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения Федрезервом на октябрьском заседании оценивается рынком в 6%.

Заседание Банка Японии пройдет в пятницу, 30 октября. 16 из 36 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют увеличение японским ЦБ объемов стимулирования экономики.

Пятница станет самым активным днем в текущем сезоне отчетности в Японии: результаты за прошедший квартал в этот день опубликуют более 300 компаний, включая NTT Docomo Inc. и Japan Airlines Co.

Стоимость акций японского поставщика информационных услуг для медицинского сектора MS Inc. упала в ходе торгов во вторник на 9% вслед за понижением прогнозной цены бумаг компании экспертами Nomura Holdings Inc.

Акции нефтекомпании Inpex Corp. подешевели на 2,5% на фоне падения цен на нефть: стоимость WTI вновь опустилась ниже $44 за баррель.

Бумаги Advantest Corp. потеряли в цене 4%. Производитель электроники ухудшил прогноз прибыли на текущий год в связи с падением продаж.

Китайский рынок снижается во вторник на опасениях трейдеров, что недавний подъем котировок акций был чрезмерным.

"Бумаги многих компаний, особенно небольших, существенно подорожали за последнее время, и сейчас участники рынка фиксируют прибыли, - говорит аналитик JL Life Insurance в Шанхае Ву Кань. - Ситуация в китайской экономике не говорит в пользу дальнейшего подъема фондового рынка".

Котировки акций сырьевых компаний КНР опускаются в ходе торгов. Цена бумаг Shaanxi Coal Industry Co. снизилась на 4,7%, Yanzhou Coal Mining Co. - на 4,6%.

Стоимость акций крупнейшего в Китае производителя цемента Ahhui Conch Cement Co. снизилась на 2,4% на информации о падении чистой прибыли компании в третьем квартале на 40%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });