ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В магазинах "Пятерочка" откроются точки "Евросети"

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - X5 Retail Group заключила соглашение с "Евросетью" об открытии компактных центров платежей в магазинах "Пятерочка", сообщили компании.

Партнерство предусматривает открытие 150 центров до конца 2015 года. 40 из них будут расположены в универсамах Москвы и Московской области, 20 - в Санкт-Петербурге, остальные разместятся в других регионах.

Салоны "Евросеть" площадью до 10 кв. м, будут расположены в прикассовой зоне магазинов. В рамках соглашения предусмотрено размещение точек продаж по единой ставке арендной платы, не зависящей от площади салона и региона.

Ключевые услуги платежного магазина - продажа sim-карт, денежные переводы, оплата услуг ЖКХ, телевидения, интернета, погашение кредитов, авиа-, железнодорожные и автобусные билеты. Устройства в этих точках продаваться не будут, но возможна демонстрация в некоторых магазинах топовых моделей смартфонов и аксессуаров. Также в платежных центрах будет можно заказать доставку товара из интернет-каталога "Евросети".

Присутствие "Евросети" в "Пятерочках" обеспечит сотового ритейлера широкой сетью дистрибуции в целевой аудитории, а также даст возможность масштабирования бизнеса пропорционально росту сети, отмечается в сообщении. X5 благодаря этому шагу рассчитывает увеличить покупательский трафик.

Такое сотрудничество - часть стратегии "Пятерочки" по развитию партнерских отношений в сегменте дополнительных сервисов, к которым, помимо салонов мобильной связи, относятся аптеки, предприятия бытовых услуг, магазины детских товаров, отделы кулинарии и другие. "Главная цель партнерств в области субаренды - формирование комплексного предложения товаров и услуг, востребованных в конкретной локации", - сообщила Х5.

В октябре X5 также заключила годовое соглашение с мобильным оператором Tele2 об открытии его точек продаж в магазинах "Пятерочка" Московского региона.

Для "Евросети" "встроенный" центр платежей - это пилотный проект, если он окажется "интересным, окупаемым и перспективным", то в следующем году ритейлер может открыть до тысячи салонов такого формата с различными партнерами.

"Пятерочка" входит в группу X5 Retail, основным владельцем которой является LetterOne Михаила Фридмана и партнеров. LetterOne также принадлежит мажоритарная доля в Vimpelcom Ltd., владеющей российским ПАО "Вымпелком". Последний на паритетных началах с "Мегафоном" владеет "Евросетью".

X5 - второй в России ритейлер по объему продаж после "Магнита". На 30 сентября сеть X5 объединяла 6 тыс. 512 магазинов, включая 5 тыс. 795 дискаунтеров "Пятерочка", 451 супермаркет "Перекресток", 84 гипермаркета "Карусель" и 182 магазина "У дома".

"Евросеть" - крупнейший в РФ мультибрендовый сотовый ритейлер, у компании более 4,5 тыс. салонов в России и Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });