ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Глава Boeing в России прокомментировал решение МАК по самолетам B737

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Авиационные власти РФ примут решение об эксплуатации в стране самолетов семейства Boeing 737 только исходя из интересов безопасности пассажиров и эффективности авиакомпаний, уверен президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.

"Что касается вопросов, которые могут быть по отдельным техническим проблемам: мы всегда работаем в контакте с авиационными властями России, я лично уже 20 лет работаю с Федеральной авиационной службой. Я абсолютно уверен, что руководители этой службы и министерства транспорта достаточно быстро и профессионально примут необходимые решения, которые будут приняты только в интересах безопасности наших пассажиров и эффективности наших авиакомпаний", - заявил топ-менеджер в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

При этом Кравченко убежден, что Boeing 737 является одним из самых безопасных типов самолетов. "Каждую минуту в небе находится 2 тыс. самолетов, примерно четверть всех пассажиров мира летает на 737-х самолетах. Это самый безопасный тип самолетов в гражданской авиации, один из самых популярных, и, безусловно, эти самолеты играют очень большую роль в эффективной работе авиационной отрасли России", - отметил топ-менеджер.

По его словам, сейчас в мире эксплуатируется 6,5 тыс. судов типа Boeing737, из них в России - 150 самолетов, 230 - в 39 авиакомпаниях в странах СНГ. Этот самолет - одно из основных воздушных судов в России.

Накануне МАК отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Уведомление по электронной почте было направлено в Росавиацию. Там сообщили, что в пятницу ведомство проведет совещание по этому вопросу с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing-737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова.

"Мы планируем сегодня встретиться с руководителями федеральной авиационной службы России, надеемся, на этом совещании будут и представители МАК. Внимательно выслушаем вопросы и сделаем все возможное, чтобы любые сомнения и вопросы, которые связаны с самолетами нашего производства, были бы сняты", - сказал в этой связи в эфире "России 24" Кравченко. "Мы очень внимательно выслушаем вопросы и сделаем все возможное, чтобы сотрудничество с российскими авиационными властями вело как можно быстрее к разрешению этой ситуации", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });