ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ЦБ РФ отозвал лицензии у четырех московских банков

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве Русского славянского банка (РСБ24), а также московских Регионального банка развития, Регионального банка сбережений и Межрегионбанка, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензии отозваны с 10 ноября.

Русславбанк

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам", - пояснил ЦБ.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства о противодействии отмыванию доходов, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Также финучреждение не соблюдало требования порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям.

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах", - говорится в пресс-релизе.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

Банк РСБ24 (ранее - Русславбанк) по итогам трех кварталов 2015 года занимает 120-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". На счетах банка находится 18,9 млрд рублей средств физлиц.

Региональный банк развития

В пресс-релизе ЦБ поясняет, что РБР размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - отмечается в пресс-релизе.

Также сообщается, что банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. "Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - подчеркивает регулятор.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

РБР по итогам трех кварталов 2015 года занимает 295-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". На 1 октября на его счетах находилось 2,99 млрд рублей средств физлиц.

Региональный банк сбережений

Регулятор пояснил, что в рамках осуществления надзора за деятельностью РБС было установлено неудовлетворительное качество его активов.

"Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", - утверждает ЦБ.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

РБС по итогам трех кварталов 2015 года занимает 329-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". На 1 октября на его счетах находилось 3,6 млрд рублей средств физлиц.

Межрегионбанк

"МРБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", - поясняет ЦБ. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила капитал.

"Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", - говорится в сообщении.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

Межрегионбанк по итогам трех кварталов 2015 года занимает 494-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". На 1 октября на его счетах находилось 1,1 млрд рублей средств физлиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });