ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Росатом подписал соглашение о строительстве 4-блочной АЭС в Египте

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Россия и Египет подписали в Каире межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Египте, сообщает в четверг "Росатом".

"Сегодня мы с министром электричества и энергетики Мохамедом Шакером подписали в присутствии президента Египта его превосходительства Абдель Фаттаха ас-Сиси межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции с четырьмя атомными энергоблоками мощностью 1200 МВт каждый", - заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

По словам главы "Росатома", это важнейший документ, фиксирующий параметры первой египетской АЭС, которая будет сооружена по российским технологиям. "Мы договорились также и об активизации работы по дальнейшему развитию ядерной инфраструктуры в Египте", - сказал он, отметив, что предлагаемая "Росатомом" электростанция является референтной и отвечает самым последним международным требованиям в области безопасности.

Кроме того, стороны подписали межправсоглашение о совместной работе надзорных ведомств двух стран. В документах прописаны вопросы обеспечения будущей АЭС ядерным топливом, обязательства по эксплуатации, техобслуживанию и ремонтам энергоблоков станции. Документ также регулирует вопросы обращения с ОЯТ (отработанное ядерное топливо), подготовки персонала АЭС, помощи Египту в улучшении системы норм и правил в области атомной энергетики и ядерной инфраструктуры.

Стороны исходят из того, что проект будет реализован за 12 лет, говорится в сообщении.

Кириенко отметил, что АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Асуанской плотины, "это поистине новая страница в истории российско-египетских межгосударственных отношений. Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+", - сказал он, добавив, что сейчас на площадке Дабаа находятся первые российские специалисты, в начале декабря на площадку поступит оборудование и начнутся изыскательские работы. В 2016 году в Национальном ядерном университете МИФИ начнут обучение первые студенты из Египта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });